Врачи назвали продукты питания, которые влияют на психику

21.05.2019 11:51

Благодаря многочисленным исследованиям медики смогли установить, что привычные нам продукты питания могут оказать неожиданное воздействие на психическое состояние человека.

Употребление корицы может усилить концентрацию и помочь в решении задач, благодаря тому, что ее компоненты оказывают влияние на мозг. Также отмечено улучшение памяти. Изысканная специя шафран ввиду содержания минералов может оказать помощь при нервных расстройствах. Куркума как природный антиоксидант прекрасно борется со старением и очищает организм от токсинов и шлаков.

А вот излишнее употребление бобовых, богатых железом, может нарушить процесс кровообращения и привести к анемии. Печеный картофель хорошо влияет на активацию мозговой деятельности. Содержащийся в сырах тирамин может привести к мигрени и гипертонии. Темный шоколад насыщает мозг кислородом и хорошо влияет на его работу.

Злаковые культуры, источники глютена, могут быть ответственны за депрессивное состояние и панические атаки. Употребление сала в разумных количествах оказывает профилактическое воздействие против болезни Альцгеймера. Содержащаяся в тунце ртуть может нарушить функции памяти, а синтетические вещества спровоцировать сбой в работе нервной системы.

Употребление попкорна может избавить от депрессии и помочь справиться со стрессовыми ситуациями. Очищенный рис, напротив, вызывает скачки сахара и нарушает работу нервной системы. Врачи рекомендуют придерживаться сбалансированного питания, так как излишнее употребление многих продуктов оказывает не только вредное воздействие на организм, но и провоцирует развитие депрессивных состояний.

Врачи назвали продукты питания, которые влияют на психику

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса