Здоровая альтернатива кофе: медики объяснили, почему стоит пить цикорий

29.07.2020 12:00
Обновлено: 27.03.2023 08:48

Сторонники здорового образа жизни и питания в обязательном порядке включают в свой регулярный рацион питания напиток, приготовленный из корня цикория: дело в том, что он обладает внушительным списком целебных качеств.

К тому же по вкусу он во многом напоминает любимый многими напиток - кофе.

Почему же стоит перейти на цикорий?

Медики называют следующие причины:

1. Это превосходный источник клетчатки.

Благодаря этому употребление напитка способно наладить состояние микрофлоры кишечника, что укрепляет иммунную систему. К тому же это во многом защищает от таких проблем, как вздутие и запор.

Здоровая альтернатива кофе: медики объяснили, почему стоит пить цикорий

Также чашечка напитка перед употреблением пищи способна заметно снизить ваш аппетит, что способствует похудению.

2. Красота.

Дело в том, что цикорий содержит внушительный список витаминов в своем составе, что обеспечивает не только укрепление здоровья, но и улучшение внешнего вида.

Напиток позволит вам стать обладательницей шикарных волос и упругой кожи. К тому же цикорий способствует сохранению молодости на долгие годы.

3. Инулин.

Наличие в составе данного вещества помогает пациентам с ожирением и сахарным диабетом, поэтому его необходимо включить в регулярный рацион.

4. Беременность.

Медики полагают, что женщинам в положении лучше всего переходить на цикорий, поскольку он благоприятно сказывается на здоровье как мамы, так и малыша.

5. При диетах.

Если вы придерживаетесь строгих диет, то цикорий просто необходим для поддержания здоровья и жизненного тонуса. К тому же его употребление заметно укрепляет иммунитет.

Однако у чудесного напитка есть и противопоказания.

Не стоит пить цикорий тем, у кого есть аллергия на цитрусовые. Также противопоказанием является прием антибиотиков и астма.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Это превосходный источник клетчатки.
  2. 2. Красота.
  3. 3. Инулин.
  4. 4. Беременность.
  5. 5. При диетах.