10 продуктов, которые незаметно начинают портиться в холодильнике уже сейчас

21.01.2022 20:14

Клади в холодильник, потом доедим! Что там в холодильнике? Самое время подкрепиться!

Знакомая история? Всё, казалось бы, правильно. Но вот только есть одна загвоздка. Есть продукты, которых от порчи не спасает даже холодильник, будьте предельно осторожны с ними!

Подробнее об этом рассказывает Елена Кален — психолог, эксперт в психологии снижения веса, автор тренинга похудения “Красивые привычки. Красивое тело”.

Начнем, пожалуй, со скоропортящихся продуктов номер 1, а именно с ягод. Через пару дней хранения годы имеют тенденцию плесневеть, обесцвечиваться и мокнуть. В холодильнике они все же могут храниться до 8 дней, но будьте осторожны, плесень может расти под поверхностью ягоды и ее очень трудно заметить, поэтому ягоды всё же не рекомендуется хранить долгое время в холодильнике. Приготовьте ягодный смузи или же заморозьте их, так вы избавите себя от потенциального пищевого отравления. 

А вот помидоры и вовсе не рекомендуется держать в холодильнике, так как эти овощи любят тепло и не переносят холод. Если положить помидоры в холодильник, они могут быстро стать мягкими и мучнистыми. Лучше оставить помидоры на кухонном столе, наслаждайтесь их вкусом, когда они созреют, но не храните помидоры больше недели. 

холодильник
Фото: Pixabay

Персики тоже довольно быстро портятся даже в холодильнике, все дело в том, что персики выделяют газ этилен, как и бананы, кстати, что стимулирует их созревание. 

Картофель, например, предпочитает прохладу холоду, и хранение картофеля в холодильнике может привести к более быстрому превращению крахмала в сахар, что повлияет на его вкус, текстуру и даже аромат! Вместо холодильника лучше всего оставить картофель в сухом прохладном месте, именно это ускорит срок годности картофеля и сохранит его вкус и аромат.

Раньше авокадо считалось экзотическим продуктом, но сейчас авокадо употребляют очень многие. Но знали ли вы, что авокадо хранится всего три-четыре дня вне холодильника и около семи-десяти дней в холодильнике. У многих возникает вопрос, как же понять, созрело авокадо или нет, портится ли оно.

Обратите внимание, спелый плод авокадо темно-зеленый снаружи, слегка твердый на ощупь и светло-зеленый внутри. Авокадо испорчено, если оно черного или коричневого цвета и имеет вмятины на кожуре. Имейте в виду, что, когда авокадо созреет, его можно хранить в холодильнике еще два-три дня. Для оптимального хранения держите незрелые авокадо на кухонном столе, пока они не будут готовы к употреблению, а затем храните их в холодильнике. Но следите, чтобы это было не слишком долго.

Грибы! Причем неважно, покупаете ли вы их свежими или замороженными, грибы не хранятся больше десяти дней, а если они нарезанные, и вовсе пять дней. Важно! Не храните грибы в полиэтиленовом пакете в холодильнике, потому что так задерживается влага, что является триггером для образования плесени. 

Еще один рекордсмен среди скоропортящихся продуктов - это спаржа. Спаржа хранится около двух дней, а это означает, что вы должны приготовить ее как можно скорее после покупки не только для оптимального вкуса, но и для того, чтобы получить максимум пользы от ее употребления. Есть один лайфхак, для того чтобы продлить срок хранения спаржи: обрежьте нижнюю часть стеблей при хранении спаржи и поместите их в воду, а верхние части накройте полиэтиленовым пакетом, чтобы они оставались как можно более свежими.

Хумус - известная закуска на основе нута хранится в холодильнике всего три-четыре дня. Именно хумус может стать рассадником опаснейших бактерий Listeria. Храните хумус в герметичном контейнере, который защищен от влаги и других веществ. 

Обратите внимание, ваши яйца, молоко, молочные продукты и мясо - объединим их в одну группу - могут портиться в холодильнике прямо сейчас, только потому, что вы храните их в неположенном месте.

Никогда не следует хранить эти продукты в дверце холодильника, так как именно там температура колеблется больше всего. Вместо этого рекомендуется хранить яйца и молоко на полке с молочными продуктами в задней части холодильника, где наиболее холодно.

Ну и разумеется прямо сейчас в вашем холодильнике портятся продукты с лимитированным сроком годности, указанным заводским производителем. Еще один отличный лайфхак — замораживание продуктов, которые вот-вот испортятся.

Например, если вы купили слишком много фруктов или овощей, то, чтобы не испортить их полностью, можно вымыть и заморозить, а потом использовать для приготовления смузи. 

Не стоит пугаться, но эта информация обязательно должна замотивировать вас проверить свои запасы в холодильнике, сейчас самое время!

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса