5 кулинарных мифов, в которые верят только неопытные хозяйки

27.04.2022 15:39
Обновлено: 09.04.2023 02:42

Среди множества кулинарных советов и хитростей следует научиться выделять так называемые мифы.

Расскажем про 5 самых невероятных небылиц, рожденных неопытными кулинарами.

Миф № 1

Готовые макароны нужно обязательно перед подачей промывать холодной водой. Если вы собираетесь подавать макароны к столу сразу, то правильно будет положить кусок сливочного масла. А вот когда макароны планируется оставить на потом, то можно их промыть, после чего добавить растительное масло и перемешать.

Миф № 2

Есть мнение, что соленая вода закипает быстрее. Для сравнения, пресная вода закипает по достижении температуры 100 градусов Цельсия, а соленая при 99 – не велика разница.

Миф № 3

Куриная кожица — поставщик холестерина и прочих вредных для здоровья веществ. Но, как доказали исследователи Гарвардского университета, этот продукт по полезности можно сравнить с оливковым маслом и орехами.

Витамины
Фото: Pixabay

Миф № 4

Если из мяса сочится розово-красный сок, то это непременно кровь. На самом деле речь идет о безвредном миоглобине или пигментированном белке мышечной ткани. Поэтому можно без страха и суеверий употреблять в пищу мясо средней прожарки.

Миф № 5

Овощи теряют почти все полезные вещества в результате термической обработки, во что верят большинство веганов и вегетарианцев. На самом деле витамины А, D, Е, К практически не разрушаются при жарке, варке или тушении. Витамины группы В и витамин С на 40 % остаются в овощах, а на 60 % переходят в бульон. Безвозвратные потери витамина С составляют только 10 %.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Миф № 1
  2. Миф № 2
  3. Миф № 3
  4. Миф № 4
  5. Миф № 5