5 секретов хозяек, которые помогут улучшить вкус домашнего фарша

30.07.2021 14:30
Обновлено: 06.04.2023 13:20

Заботливые хозяюшки всегда предпочитают готовить фарш самостоятельно.

Блюда, приготовленные из домашнего рубленого мяса, получаются намного вкуснее и полезнее, нежели сделанные из магазинного продукта.

Однако часто в процессе готовки многие сталкиваются с некоторыми проблемами: к примеру, фарш из курятины – суховатый, из говядины – чересчур плотный, а из свиного мяса – разваливается.

Для того чтобы трудностей с лепкой не возникало, достаточно знать 5 важных секретов, которые помогут усовершенствовать вкус фарша.

Секрет № 1

Для фарша лучше комбинировать разные виды мяса. От такого смешивания вкус блюда только улучшится. Абсолютно с любым мясом отлично сочетается свинина.

фарш
Фото: Pixabay

Секрет № 2

Мало кому известно, что добавленный к рубленому мясу томатный сок придаст ему нежность и интересные вкусовые ощущения.

Секрет № 3

Хорошо измельченный лук является ингредиентом № 1 для фарша. Благодаря ему мясо становится сочным. Лук можно измельчить при помощи блендера, пропустить через мясорубку или очень мелко порезать ножом.

Секрет № 4

Совет для любителей пышных котлет. При лепке в каждое изделие кладется кубик льда. Растапливаясь, жидкость увлажнит мясо и сделает котлеты сочными.

Секрет № 5

Также важно знать о том, что не нужно сразу готовить из только что перекрученного мяса. Продукт лучше отправить "отдохнуть" на час в холодильник. Фарш станет более эластичным и клейким.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Секрет № 1
  2. Секрет № 2
  3. Секрет № 3
  4. Секрет № 4
  5. Секрет № 5