9 секретов вкусного фарша: не пропустите ни один из них – и получите звание лучшей хозяйки

29.02.2024 07:44

Фарш – невероятно популярный продукт, из которого можно приготовить множество вкусных и простых блюд. 

Однако существуют определенные нюансы, которые необходимо учитывать и знать при работе с фаршем. Ими поделилась эксперт сетевого издания «БелНовости» повар Юлия Архипова.

1.    Отбор мяса – основа качества фарша. Используйте свежее, охлаждённое или замороженное мясо, которое не имеет посторонних ароматов.

2.    Чтобы фарш получился качественным, убедитесь, что ваши нож и сетка для мясорубки острые. Если они тупые, то будут не резать, а рвать мясо, в результате чего текстура у продукта получится отличная от желаемой.

3.    Прежде чем измельчить мясо, его нужно хорошенько охладить или слегка подморозить. Этот простой шаг позволит сохранить структуру мяса.

Фарш
Фото: © Белновости

4.    Чтобы фарш был однородным и сочным, добавьте в него чуть-чуть холодной воды или молока, а затем тщательно перемешайте.

5.    Яйца и хлеб добавляются в фарш, чтобы связать все компоненты и придать ему мягкость, но не чтобы увеличить его сочность. Сочность фарша зависит от жирности мяса, поэтому чем больше жира в мясе, тем сочнее получится фарш.

6.    Чтобы улучшить вкус и аромат фарша, добавьте в него предварительно обжаренный лук, чеснок и любимые специи.

7.    Когда вы покупаете готовый фарш, обратите внимание на его категорию. Категория «А» означает, что в фарше содержится не менее 80 % мышечных тканей. Если на упаковке указана категория «Б», это значит, что доля мышц составляет от 60 до 80 %.

8.    Важно не замораживать фарш вместе с луком, зеленью и чесноком. Эти ингредиенты плохо переносят заморозку и после размораживания выделяют много влаги, что может негативно сказаться на вкусе и текстуре фарша.

9.    Фарш следует размораживать только в холодильнике, чтобы сохранить его вкусовые качества и полезные свойства.

Ранее мы делились рецептом заливного пирога на сметане.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса

Юлия Архипова Эксперт: Юлия АрхиповаЭксперт / Белновости