Айва японская: целебные и кулинарные свойства

10.03.2020 18:00
Обновлено: 11.03.2023 16:32

Хеномелес, более известный как японская айва, часто украшает сады и парки.

Очаровательный кустик, покрывающийся ранней весной прекрасными оранжевыми или розовато-оранжевыми цветами, ценят не только специалисты по декорированию ландшафтов.

Поспевающие осенью симпатичные ярко-желтые плоды делают это растение ценным еще и для поваров и целителей.

Нежный пряный аромат этого хеномелеса издавна вдохновляет кулинаров. Легенды гласят, что японскую айву использовали для приготовления разных, в том числе и целебных, блюд при дворах японских и китайских императоров.

Как приготовить вкусное лекарство?

Из спелой айвы готовят всевозможные сладкие лакомства. Это могут быть компоты, сиропы, джемы, желе, цукаты или варенье. При варке варенья и конфитюров созревший хеномелес можно добавлять и к другим фруктам или овощам.

айва

Он сообщает им свой изысканный аромат. С этими плодами можно сварить душистое варенье из яблок или тыквы.

Для приготовления пикантного соуса отлично подходит мякоть кислых плодов. Вкус его можно усилить, добавив острый перец и сухие пряности.

Чай облагораживают дольки золотистых плодов, очищенные от семян. Ими можно заменить лимоны. При этом обычный чай приобретает нежный аромат и целебную силу.

Вкус у небольших золотистых «яблочек» кислый. За это некоторые народы даже называют их китайскими или северными «лимонами». Поэтому мало кто ест спелую японскую айву сырой.

Что лечит хеномелес?

• Богатое витамином С хеномелесное варенье неплохо помогает при простудах и служит профилактикой цинги. Для укрепления иммунитета пьют чай с кусочками китайского лимона.

• Спелые плоды, независимо от приготовления, обладают антиоксидантным, противовоспалительным и успокаивающим действием.

• Пектины и клетчатка, в больших количествах содержащаяся в плодах японской айвы, способствует пищеварению, нормализации стула. Они же помогают организму избавиться от тяжелых металлов.

• Из тертой массы спелых плодов готовят маски для улучшения состояния жирной кожи.

• Тонизирующий, подтягивающий массаж, выполненный с помощью ломтика свежего хеномелеса, помогает убрать нежелательные веснушки с лица.

• Настоем из листьев хеномелеса полощут волосы. Эта процедура не только укрепляет волосы, но и служит профилактикой наступления ранней седины.

Осторожно!

Возможна аллергия!

Кислый сок хеномелеса может навредить при гастритах. Употребление содержащей жесткую клетчатку японской айвы в чрезмерных количествах опасно. Оно может спровоцировать запоры.

Фото: Pixabay

Екатерина Ходан Автор: Екатерина Ходан Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как приготовить вкусное лекарство?
  2. Что лечит хеномелес?
  3. Осторожно!