Как быстро и правильно приготовить литовский борщ

09.05.2021 14:00

Среди первых блюд безоговорочное первенство принадлежит борщу.

Прародительницей борща считается Украина, но многие государства оспаривают это и готовы угощать всех желающих своими фирменными борщами, которые не менее вкусны.

Рецептов борща настолько много, что практически каждая хозяйка имеет свой собственный. Да и в Литве рецептов борща насчитывается достаточно много. Попробуем и мы один из них.

Для приготовления нам понадобятся:

– пятьсот граммов мяса;

Кастрюля
Фото: Pixabay

– четыреста граммов свеклы;

– одна луковица;

– два корня сельдерея;

– одна морковь;

– сто граммов картофеля;

– сто граммов щавеля;

– сто граммов сосисок;

– одна столовая ложка пшеничной муки;

– половина стакана сметаны;

– около трёх столовых ложек сливочного масла;

– соль, перец, зелень.

Варка литовского борща начинается с приготовления бульона. В холодную воду кладём рубленые кости и мясную грудинку. Готовим бульон на слабом огне. Через два-два с половиной часа грудинку достаём из бульона, а кости продолжаем варить ещё два с половиной-три часа.

Подготавливаем овощи. Очищенную свеклу, сельдерей, морковь и репчатый лук нарезаем соломкой. Разогреем на сковороде сливочное масло и обжарим слегка лук, чтобы чуть зарумянился. Добавляем сюда же свеклу и доводим до полуготовности. В последнюю очередь кладём сельдерей и морковь и так же жарим до полуготовности.

Обжаренные таким образом корнеплоды заливаем готовым процеженным бульоном, добавляем зелень сельдерея и варим несколько минут, затем заправляют пассированной на сливочном масле и разведённой бульоном мукой. Далее закладываем перебранный и хорошо промытый в проточной воде щавель целыми листьями.

Сразу же добавляем нарезанный картофель и солим по вкусу. Варим борщ до полной готовности и в конце приготовления заправляем сметаной. Перед подачей в каждую тарелку литовского борща кладут кусочек грудинки, разрезанную на части сосиску и посыпают измельчённой зеленью.

Приятного аппетита!
Борщ

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса