Как и сколько варить сосиски и сардельки, чтобы они не лопнули

01.08.2021 08:30
Обновлено: 06.04.2023 13:26

Сардельки – любимая еда детей и взрослых. Это очень вкусно и быстро.

Сегодня мы поговорим о том, как правильно необходимо их готовить и сколько понадобится времени при разных способах приготовления.

Как правильно готовить?

Как правило, качественные сардельки должны быть в натуральной оболочке. Если это на самом деле так, то снимать оболочку нет необходимости. Чтобы плёнка при варке не лопнула, то её необходимо заранее проколоть. Сделать это необходимо в нескольких местах. 

В том случае, если сардельки в искусственной оболочке, то очищать их нужно. Лучше всего сделать это перед тем, как вы опустите их варить. 

Также бывают сардельки в замороженном виде. Такие изделия нет необходимости предварительно размораживать перед варкой. 

сосиски
Фото: Pixabay

Сколько времени может понадобиться?

Сосиски, как и сардельки, варятся достаточно быстро. Но если сосиски средней толщины, то времени понадобится немного больше. В среднем это 2-5 минут. Замороженные сосиски необходимо варить на протяжении 6-7 минут. 

Варим на плите

Снимаем искусственную оболочку или прокалываем натуральную. Вода должна хорошо кипеть, и только после этого бросаем в неё сосиски. Следите за тем, чтобы жидкость полностью покрыла сосиски водой. Если спешите, то пару минут будет достаточно, но лучше всего, чтобы прошло пять минут. Тогда ваши сосиски будут сочней. 

Варим в микроволновке

Чтобы сварить изделия в микроволновой печи, для начала их необходимо переложить в контейнер, который предназначен для неё. Обязательно нужно накрыть крышкой, выставить самую высокую мощность и включить микроволновку. Чтобы сосиски были готовы, достаточно их проварить пять минут.

Варим в мультиварке

Тут также всё просто. Необходимо выложить сосиски или сардельки в чашу мультиварки и залить их горячей водой так, чтобы она полностью покрывала изделия. Режим нужно выставить «Варка», а время примерно 5-7 минут. При помощи такого способа сосиски также получаются очень вкусными и сочными.

Варим на пару

Сосиски также можно варить и на пару. Для этого можно воспользоваться мультиваркой. Необходимо налить в чашу три стакана горячей воды. Сверху чаши нужно поставить контейнер, который предназначен для варки на пару, а после этого кладём в него сардельки или сосиски. Режим нужно включить «Варка на пару, его длительность должна составлять 12-15 минут, тут зависит от толщины изделий. 

Польза и вред сосисок и сарделек

Когда мы говорим о пользе и вреде, то тут в первую очередь играет большую роль производитель изделий. Они могут принести пользу только в том случае, если содержат в своём составе более 50 % мяса. Если говорить обо всех остальных случаях, то в такие изделия добавляют жиры, консерванты и прочие вредные добавки, которые могут принести много вреда организму человека. 

Как правильно выбирать изделия?

Покупая сардельки в магазине, обратите внимание на то, чтобы продавец доставал их именно из холодильника. Если изделие в упаковке и внутри видны жировые потёки, то это означает что продукт некачественный и покупать его не стоит. Проверить качество можно надавив на сардельку. Она должна сразу восстановить форму, если через 2 секунды этого не произошло, то покупать её не стоит.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как правильно готовить?
  2. Сколько времени может понадобиться?
  3. Варим на плите
  4. Варим в микроволновке
  5. Варим в мультиварке
  6. Варим на пару
  7. Польза и вред сосисок и сарделек
  8. Как правильно выбирать изделия?