Как приготовить оладьи на кефире: ошибка, из-за которой они не получаются воздушными

31.07.2021 04:30
Обновлено: 06.04.2023 13:26

Самые вкусные оладьи на кефире получаются без всяких дрожжей, просто на соде.

Тесто получается очень пышным и отлично поднимается, а мягкими и воздушными оладьи остаются даже на следующий день, они просто таят во рту, их так и хочется слопать как можно больше, особенно детишки будут рады такому простому домашнему блюду.

Вкусные оладушки на кефире – это прекрасный десерт для детей и взрослых, который подойдет не только на завтрак, но и на обед с чашечкой молока или чая.

Для приготовления этих вкусных оладий потребуется следующие продукты.

Ингредиенты:

  • кефир 1% жирности – 500 мл.;
  • куриные яйца – 3 шт.;
  • сахар-песок – 125 гр.;
  • пшеничная мука – 250 гр.;
  • сода гашеная уксусом – 0, 5 ч. лож.;
  • рафинированное постное масло – 30 мл.;
  • столовая соль – щепотка.

Рецепт приготовления

Вкусные оладьи готовятся в следующей последовательности:

оладьи
Фото: Pixabay

В емкость вбейте куриные яйца, добавьте сахар и соль и разотрите с помощью венчика добела. После влейте половину кефира и перемешайте до однородности. Муку просейте и добавьте в тесто.

Тщательно вымешайте и добавьте оставшийся кефир, постное масло и гашенную уксусом соду. Еще раз перемешайте. Оставьте тесто, накрыв его полотенцем, на полчаса, чтобы началась реакция.

Тесто по консистенции должно получиться как густая сметана. Если тесто получится слишком жидким, то оладьи плохо подойдут и не будут пышными, поэтому чтобы это исправить просто добавьте немного просеянной муки.

На сковороду, предварительно разогретую, добавьте постное масло и разогрейте его. С помощью ложки выкладывайте небольшие оладьи и обжаривайте до румяного цвета и до образования пузырьков по краям оладушка. Это показатель того, что оладьи не только поджарились, но и прожарились внутри. После этого переверните оладушки и доготовьте их на другой стороне до румяного цвета.

Оладьи готовятся очень быстро, а подавать их лучше в горячем виде с медом, сметаной, вареньем, ягодными соусами или джемами, карамелью или шоколадом, взбитыми сливками или мороженым.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Ингредиенты:
  2. Рецепт приготовления