Как приготовить соленые огурцы на скорую руку: простой рецепт хозяйкам

19.07.2021 19:20

Специально для тех, кто не любит мучиться с приготовлением рассола, стерилизацией банок и крышек для закаточной машинки, подбирать кучу пряностей, пригодится этот простой рецепт приготовления соленых огурцов.

Вам понадобятся следующие продукты.

Ингредиенты:

  • свежие огурцы (небольшие) – 3 килограмма;
  • мелкая поваренная соль – 300 г;
  • 3 литра холодной питьевой воды;
  • свежий укроп – 300 г;
  • головка чеснока – 1 штука;
  • свежий хрен – 150 г.

Сначала необходимо промыть огурцы от мусора и остатков земли. Мыть нужно холодной водой или водой комнатной температуры. Ни в коем случае не горячей – это испортит вкусовые качества будущей заготовки.

Далее готовим рассол. В 3 литрах чистой питьевой воды растворяем поваренную мелкую соль. Тщательно размешиваем, чтобы на дне емкости не оставалось осадка.

Готовим банки. Лучше взять 0,8–2-литровые стеклянные банки и резиновые крышки (повсеместно имеются в продаже). Банки следует мыть как обычную посуду ежедневного использования. Крышки также. Ставим сушиться в отдельное место.

огурцы
Фото: Pixabay

После просушивания на дно банок закладываем промытый укроп, два зубчика очищенного чеснока, кусочек очищенного хрена. Далее начинаем закладывать огурцы. Можно вертикально (так удобнее), можно горизонтально.

После закрытия дна первым слоем огурцов следует снова проложить сверху укроп, чеснок и хрен в аналогичных пропорциях. И так пока не заполнится банка.

Когда все овощи уложены по банкам, нужно залить их приготовленным холодным рассолом. Далее оставляете банки с соленьями открытыми на ночь.

Это необходимо для удаления образовавшихся газов во избежание последующего «взрыва» банки в погребе, образования бактерий. На утро можете смело закрывать соленья. Хранить такие простые и быстрые соленья лучше в темном холодном месте – подойдет погреб, балкон и т. д.

Огурчики имеют приятный островато-соленый вкус, хрустящие. Такое угощение обязательно найдет место на столе у любой хозяйки.

Приятного аппетита!

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса