Как приготовить творожные сырники без сахара: секретный ингредиент, который меняет вкус

23.01.2022 08:00

Если вы придерживаетесь низкоуглеводной диеты или временно отказались от сахара, порадуйте себя десертом из любимых многими с детства сырников.

Эти сырники не содержат быстрые углеводы, но имеют нежный и пикантный вкус.

Для приготовления сырников нужен пятипроцентный творог, яйцо, курага, низкоуглеводная ореховая мука, подсластитель.

В яйцо добавьте щепотку соли и три-четыре капли стевии, например ванильной, взбейте венчиком или вилкой. К яйцу добавьте измельчённую курагу.

Если курага сухая, то предварительно нужно замочить её горячей водой, если мягкая, то можно обойтись без замачивания. С общей массой соедините размятый вилкой пятипроцентный творог, нужна пачка 180 граммов.

сырники
Фото: Pixabay

Когда все перемешано, добавляется ореховая мука. Муки нужно взять три-четыре ложки, не нужно торопиться и высыпать всю муку сразу, добавляйте постепенно, возможно, понадобится меньшее количество, это будет зависеть от размера яйца, от влажности творога и кураги.

Если у вас не оказалось ореховой муки, можно размягчить орехи в блендере, подойдут любые, например, миндаль. Можно заменить ореховую муку кокосовой стружкой. По желанию, можно приправить всё небольшим количеством корицы по вкусу. Готовая масса должна быть липкой, мягкой и плотно облеплять ложку.

Когда масса готова, приступайте к формированию круглых сырников. На стол нужно насыпать и немного разровнять муку, можно использовать обычную муку, но лучше цельнозерновую.

С помощью двух ложек, так как масса липкая, берите одинаковое количество творожной массы, кладите на муку и аккуратно формируйте круглые сырники. Так как сама масса не содержит пшеничной муки, она остаётся не плотной, поэтому готовые сырники будут очень нежными.

Далее можно выбрать: запекать или жарить сырники. Для тех, кому жарка не приемлема, выпекайте в духовом шкафу при 180 градусах, не забудьте использовать бумагу для выпечки.

Можно жарить сырники на разогретой с растительным маслом сковороде на среднем огне. Обжаривать сырники нужно с двух сторон до румяного состояния.

Помимо обжаривания румяности сырникам добавит оранжевый цвет кураги. Чтобы сырники не были слишком жирные, положите их на бумажные полотенца или бумагу для выпечки.

Как и в классическом рецепте, лучше всего вкус сырников украсит сметана. Заваривайте чай и наслаждайтесь полезными сырниками со сметаной и без сахара.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса