Как размягчить горох до идеальной консистенции: такого вкусного супа вы еще не пробовали

08.04.2024 09:47

Разрешите дать гороховому супу звание «универсального бойца»? Обоснуем: именно это блюдо способно согреть, насытить и даже поднять настроение, если за окном холодно и сыро.

Правда, все усилия пойдут насмарку, если в супе будет плавать неразваренный горох. Чтобы избежать этого промаха, воспользуйтесь советами эксперта сетевого издания «БелНовости», повара Юлии Архиповой, которая рассказала, как достичь идеальной мягкости гороха.

Выбор гороха

Для разваристого горохового супа лучше выбирать колотый горох, который готовится быстрее и делает суп более нежным. Если у вас только цельный горох, замочите его на несколько часов в воде перед приготовлением.

Качество воды

Используйте фильтрованную воду для приготовления супа, так как жесткая вода может негативно повлиять на процесс варки. Варите горох в слегка кипящей воде, чтобы он стал мягким и нежным.

Правильная посуда

Подходящая для варки горохового супа посуда – чугунная кастрюля с толстыми стенками. В ней равномерно распределяется тепло, в результате чего достигается желаемая мягкость.

Тарелка супа
Фото: © Белновости

Соль

Не забудьте, что соль может сделать горох жестче, поэтому добавляйте ее в конце варки. Специи и соль лучше добавлять за 5-7 минут до готовности, чтобы сохранить аромат и вкус супа.

Ранее мы рассказывали, какие 6 хитростей позволят приготовить безупречный фарш.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса

Юлия Архипова Эксперт: Юлия АрхиповаЭксперт / Белновости


Содержание
  1. Выбор гороха
  2. Качество воды
  3. Правильная посуда
  4. Соль