Как спасти переперченное блюдо: 10 кулинарных хитростей

23.07.2021 10:13

Не все любят слишком острую кухню, поэтому избыток перца может испортить вам обед или ужин.

Переперчить блюдо легко.

Так часто происходит, если хозяйка решила попробовать новый рецепт восточной или мексиканской кухни, где, наоборот, ценится пикантность.

Иногда мы сами можем нечаянно добавить больше перца, чем нужно.

Как исправить ситуацию:

1. Можно добавить буквально на 10 минут в суп или бульон целые морковь и картофель. Как правило, они вбирают весь "жар" в себя. 

специи
Фото: Pixabay

2. Чаще всего специи могут оседать на самом дне кастрюли. Попробуйте отправить суп в другую емкость и оцените его вкус. Если острота еще осталась, то всыпьте чайную ложку сахара.

3. Отличным решением станет добавить несколько ложек яблочного уксуса. Он отлично справляется с остротой.

4. Можно поступить проще. Трудно испортить суп консервированной фасолью. Она сделает блюдо более сытным и густым. Также она впитает в себя и перец.

5. Если вы перестарались с перцем во время приготовления вторых блюд, то можно добавить в них тертый сыр твердых сортов. Любые молочные продукты помогают нейтрализовать остроту.

Для супа в качестве заправки стоит использовать жирную сметану.

6. Спасти ситуацию может и столовая ложка лимонного сока. Блюдо станет весьма интересным и необычным.

7. Если вы испортили жареное мясо, то вам стоит накрыть его кусочками консервированного ананаса. Всего 15 минут такого маринования позволят исправить ситуацию.

8. Иногда переборщить с перцем можно и при приготовлении овощных салатов. В таком случае нужно вводить новые ингредиенты - колотые орехи, семена чиа, кунжут. Перемешайте и дайте блюду немного постоять.

9. Если вы перестарались с перцем при приготовлении картофеля, то стоит использовать сметанный соус. Можно подавать сразу или же минут 10 запекать в духовом шкафу. От пикантности не останется и следа.

10. При приготовлении вторых блюд стоит ввести в состав компонентов дополнительный ингредиент - капусту. Она быстро готовится и впитывает в себя жар.

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса