Как вкусно приготовить котлеты из мясного фарша: зачем хозяйки добавляют гречку

26.07.2021 17:30
Обновлено: 06.04.2023 12:27

У каждого из нас бывают такие моменты, когда мы особенно нуждаемся в семейной близости.

Наш мозг атакуют вопросы: как создать теплую атмосферу, как улучшить уют на кухне, что приготовить на семейный ужин, чтобы было тепло, по-домашнему вкусно и снимало стресс.

Попробуйте в такой момент приготовить котлеты из мясного фарша с гречкой и зеленым луком.

Гарнир к ним подходит любой, ингредиенты можно приобрести в супермаркете в любое время года.

Ингредиенты:

  • Любой мясной фарш – 700 г (свежий).
  • Специи для мясных блюд – 1/3-1/2 ч. л.
  • Перец черный свежемолотый – ½ ч. л.
  • Соль морская – 1 ч. л.
  • Чеснок – 5 зубчиков.
  • Яйцо куриное – 1 шт.
  • Лук репчатый – 1 шт. (среднего размера).
  • Лук зеленый – 4 пера.
  • Масло подсолнечное рафинированное – 120 мл.
  • Гречневая крупа – 5 ст. л. (уже отваренная).

Способ приготовления:

Как же нам приготовить котлеты из мясного фарша с гречкой и зеленым луком? Для таких уникальных котлет, конечно же, покупаем самый качественный мясной фарш, говяжий или свино-говяжий.

котлеты
Фото: Pixabay

Просто свиной лучше не брать, потому что по собственному опыту знаем, что от каждой котлетки остается чуть больше половины, так как сало, присутствующее в большом количестве в свином фарше, выжаривается в сковороду. Опять же в качественном фарше отсутствуют по определению сухожилия и измельченные в муку кости. Они, конечно, тоже имеют свою ценность, но больше для собак, чем для людей.

Итак, выкладываем фарш в объемную миску. Выливаем свежее куриное яйцо. Сначала выливаем яйцо в блюдце, а потом уже в миску с ингредиентами.

Репчатый лук очищаем, промываем и нарезаем мелко ножом. Зеленые луковые перья тоже нарезаем на кусочки. Выкладываем все это в миску с фаршем. Через чеснокодавку выдавливаем очищенные зубчики чеснока, посыпаем фарш специями для мясных блюд, морской солью и черным свежемолотым перцем.

Будет отлично, если добавить немного заранее сваренной гречневой крупы. Или можно утром, пока собираемся на работу, забросить ее в казанок на 15 минут. Зато вечером она уже будет в нашем распоряжении. Добавляем ее тоже в фарш, и хорошо его вымешиваем. Сначала ложкой, а потом можно и рукой, если у нас нет относительно этого никаких предубеждений. Зато фарш получится нежнейший, отличной консистенции.

Ставим рядом блюдце с водой. Слегка смачиваем ладошки и формируем котлетки круглой формы. Небольшие, чтобы их было удобно переворачивать и есть тоже. Некоторые хозяйки такие ловкие, что разогревают сковороду с маслом. А затем лепят по одной котлете и бросают на сковороду. Мы предпочитаем сначала налепить котлет, укладывая их на посыпанную мукой доску. А потом, после разогрева сковороды с рафинированным маслом, укладываем их в масло. Тогда они все жарятся равномерно, и первая, и последняя.

Обжариваем до красивой коричневатой корочки, с обеих сторон, на среднем огне. Если у кого-то из семьи проблемы с желудочно-кишечным трактом, можно жарить под крышкой. В этом случае они будут более мягкие после готовки. Можно обжарить котлеты без крышки, потом сложить котлеты в казан и протушить их 5 минут под крышкой, налив на донышко 100 мл кипящей воды.

Подаем котлеты с любым гарниром или без него. Можно блюдо с котлетами эффектно посыпать нарезанными зелеными луковыми перьями. Кусочек свежего хлеба, свежий или соленый огурец не помешают при подаче таких котлет. Надеемся, что вы разделите нашу любовь именно к таким котлетам с гречкой по нашему рецепту.

Будьте здоровы, берегите себя, и приятного вам аппетита!

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Ингредиенты:
  2. Способ приготовления: