Как заменить яйца в котлетах: названы лучшие варианты

14.07.2021 10:45

Многим трудно представить, что котлеты можно приготовить и без добавления куриных яиц.

По большому счету данный продукт питания выполняет одну функцию - клея.

Именно яйца помогают котлетам не развалиться на сковородке во время жарки.

Но это не единственный продукт с такими свойствами.

Чем можно заменить яйца:

1. Отличным вариантом станет обычный майонез. Как правило, для позитивного результата будет достаточно добавить всего пару ложек.

котлеты
Фото: Pixabay

Единственный минус состоит в том, что при термической обработке продукт становится источником канцерогенов.

2. Если ввести в фарш небольшое количество тертого сыра, то котлеты не только не развалятся, но и приобретут интересный оттенок вкуса. Особенно сыр подходит для котлет из куриного филе.

3. Многие замечают, что при добавлении белого хлеба от яиц можно отказаться. В большинстве случаев блюдо не развалится при приготовлении.

4. Можно взять небольшой картофель. Измельчите его с помощью терки, избавьтесь от избытка жидкости и смело вводите в фарш.

5. Отличным выходом из ситуации станет введение в рецепт небольшого количества обычной пшеничной муки. Котлеты не развалятся и станут упругими.

6. От куриных яиц всегда можно отказаться в пользу картофельного крахмала. Этот порошок прекрасно "склеивает" ингредиенты между собой.

7. Если вы не хотите вводить картошку, то можно смело заменить корнеплод тертым кабачком.

8. Необычным способом отказаться от яиц является следующий. Возьмите небольшое количество белокочанной капусты, используйте мелкую терку. После того как вы перемешали фарш, его стоит отправить в холодильник на 40 минут.

9. Отлично скрепляет котлеты манная крупа. Однако ей тоже нужно дать время, чтобы набухнуть. Достаточно оставить фарш на 20 минут. Также манка является отличной альтернативой привычным панировочным сухарям.

10. Некоторые хозяйки и вовсе не добавляют яйца. Они просто стараются как можно лучше отбить фарш перед жаркой.

11 Если у вас есть рис, который хорошо разваривается, то его можно добавить в фарш.

12. Не только сырая картошка заменяет яйца. Можно попробовать ввести в рецепт и пюре. Правда, готовить его нужно без добавления сливочного масла.

13. Можно приготовить овсяные хлопья, которые не требуют варки, и ввести их в фарш. Котлеты смогут отлично держать свою форму.

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса