Какие существуют секреты приготовления гречки: 3 хитрости, о которых забывают хозяйки

22.01.2022 15:41
Обновлено: 08.04.2023 01:03

Гречка - это одна из самых распространенных и любимых всеми круп. Она еще и очень полезна как детям, так и взрослым.

Еще одним важным преимуществом является то, что ее можно употреблять не только в качестве гарнира, но и как самостоятельное блюдо, добавив ингредиенты по вкусу.

Приготовить крупу очень легко, но если знать пару секретов, то она всегда получится идеальной: рассыпчатой, ароматной и вкусной.

Рассмотрим пару правил для приготовления идеальной гречки.

1. Выбор крупы

На полках магазинов представлен огромный ассортимент гречневой крупы различной ценовой категории, но лучше всегда выбирать крупу, на пачке которой будет указано, что она 1 сорта.

гречка
Фото: Pixabay

Она крупнее и намного лучше по качеству. Также в такой крупе не будет попадаться много мусора и других примесей, что облегчит подготовку перед варкой.

2. Подготовка к варке

Перед тем как варить гречку, ее стоит хорошо промыть, чтобы удалить ненужные частицы, нераскрытые зерна и пыль. Мыть следует до чистой воды. После такой обработки ее стоит откинуть на дуршлаг, чтобы лишняя влага стекла.

3. Прокаливание

Для того чтобы улучшить аромат крупу следует прокалить. Для этого необходимо взять хорошую сковороду с толстым дном и хорошо ее нагреть.

Затем, не добавляя масло, высыпать крупу. Жарить гречку стоит не более 5 минут, постоянно помешивая. После такой обработки она станет намного ароматнее, а вкус ярче.

4. Варка

Чтобы сварить гречку сначала необходимо определиться, какой именно консистенции она должна получится. Если нужна рассыпчатая крупа, то ее необходимо варить в соотношении 1: 2 с водой, например на 1 стакан крупы понадобится 2 стакана воды.

Если нужна каша вязкой консистенции, количество воды увеличивается и берется в пропорции 1:3 (на 1 стакан гречки понадобится 3 стакана воды).

Воду и крупу нужно поместить в кастрюлю и немного посолить.

Доведя до кипения нужно снять образовавшуюся пенку, убавить огонь и накрыть кастрюлю крышкой, но не полностью: оставив щель для выхода пара. После закипания крупу варят 15- 20 минут, до полного выкипания жидкости. Важно помнить, что при варке не стоит помешивать крупу, чтобы не нарушить температуру приготовления, иначе гречневая крупа сварится неравномерно.

После исчезновения жидкости стоит выключить плиту и закрыть кастрюлю крышкой полностью и дать гречке настояться минут 10.

Хитрости

1. Бывает, что на варку и долгое стояние у плиты нет времени, тогда можно прибегнуть к некоторым хитростям, чтобы приготовить гречку.

2. Если в доме есть мультиварка, это значительно облегчит процесс приготовления гречневой крупы. Достаточно засыпать подготовленную крупу в чашу и залить водой в нужной пропорции и установить режим приготовления, например « крупы». Выбор режима зависит от самого прибора и наличия режимов.

3. Самый простой способ приготовить гречку - это залить ее кипятком. Для этого просто понадобится выложить промытую крупу в подготовленную емкость, добавить кипятка в нужной пропорции и хорошо накрыть крышкой. Далее дать настояться примерно 1 час и крупа готова к употреблению.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Выбор крупы
  2. 2. Подготовка к варке
  3. 3. Прокаливание
  4. 4. Варка
  5. Хитрости