Обычно в зимние холодные, но романтические вечера чтобы согреться варят глинтвейн. Кому мало романтики и хочется разнообразия, предлагаем старинный, полезный и не менее согревающий рецепт.

Речь пойдет о сбитне, основными ингредиентами коего являются не только мед и вода.

Для приготовления потребуется:

  • 2 литра воды,
  • 400 гр натурального мёда,
  • 10 зерен черного перца горошком,
  • 5 соцветий гвоздики,
  • 1 палочка корицы,
  • имбирь, кардамон, анис - по вкусу.

Как готовить

Смешайте в подходящей по объему емкости воду и мёд, до полного растворения и поставьте вариться на медленном огне.

Когда смесь дойдет до кипения нужно добавить подготовленные специи, перемешать, оставить вариться на медленном огне 15 минут, но не кипеть.

Готовый напиток процеживают и употребляют горячим.

Ни грамма алкоголя, но согреет даже в лютый мороз!