Питаемся правильно: самые полезные продукты для здоровья

03.01.2019 10:26

Ни для кого не секрет, что сбалансированное питание – залог красоты, здоровья и долголетия. Давно доказано, что то, чем мы питаемся, влияет на то, какие мы.

Какие же продукты являются самыми необходимыми в рационе человека? Мы составили для вас список того, что исключать из рациона категорически нельзя.

1 Оливковое масло

Давно пора заменить подсолнечное рафинированное масло на оливковое. Этот полезный природный жир укрепляет сердечную мышцу, что, естественно, напрямую влияет на продолжительность жизни. Оливковое масло не менее эффективно в профилактике болезней головного мозга и раковых заболеваний. Пару столовых ложек такой «микстуры» в день выполнят свое предназначение.

Однако выбирайте масло первого холодного отжима.

Питаемся правильно: самые полезные продукты для здоровья

2 Авокадо

Это незаменимый продут для вашей сердечно-сосудистой системы. Кроме того, эти плоды снижают уровень холестерина в крови и помогают организму полностью усваивать бета-каротин и ликопин.

3 Зерна и злаки

В рационе здорового человека обязательно должно присутствовать грубое волокно. Оно не только снижает давление, улучшает работу ЖКТ, но и боретс с лишним весом.

4 Больше орехов

Орехи – один из наиболее «здоровых» источников белка. Порция орешков, заменяющая порцию свинины сокращает риск смерти от сердечных болезней на 19%.

5 Рыба и белое мясо

Сократите до минимума потребление красного мяса и разнообразьте свой рацион разными видами рыбы и птицы.

Лосось и тунец поддерживают работоспособность сердечной мышцы. Так же в них содержатся насыщенные Омега-3 жирные кислоты, предупреждающие воспаления, провоцирующие нарушения ДНК. Естественно, в этом случае нужно отказаться от жареной, сушеной и соленой рыбы и переключиться на пищу, приготовленную на пару. Правильно приготовленная рыба продлевает вашу жизнь на 23%.

Фото: © Белновости

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса