Многие люди никак не могут забыть детсадовский омлет.

Блюдо было очень аппетитным, пышным и при этом упругим.

Люди, пытающиеся приготовить такой омлет дома, обычно терпят неудачу.

Но почему советским поварам всегда удавалось приготовить высокое и воздушное кушанье?

Дело в том, что кулинары-профессионалы из СССР знали пять интересных хитростей, подчёркивает эксперт сетевого издания «Белновости» в области кулинарии, повар, пекарь четвертого разряда Юлия Архипова.

Повара не взбивали яйца венчиком

Основной ингредиент обрабатывался не венчиком (а уж тем более не блендером), а обычной столовой ложкой. Некоторые повара использовали деревянную лопатку.

Применение подходящих приспособлений гарантирует отсутствие в яичной массе большого количества пузырьков, которые, вопреки распространённому мнению, вовсе не обеспечивают появление пышности, зато лишают будущее блюдо упругости.

Не перебарщивали с молоком

Многие современные хозяйки добавляют в яичную массу слишком много молока, чуть ли не выравнивая компоненты по объёму.

Однако советские повара знали: много молока не надо. Ингредиент должен занять примерно четверть объёма смеси.

Не добавляли муку

Мучной ингредиент, хоть и будет способствовать появлению упругости, но лишит омлет воздушности.

Кроме того, мука сделает вкус блюда менее ярким.

Запекали в духовке

Омлет вряд ли получится пышным и высоким, если готовить его на сковороде.

Нужно взять глубокую и узкую стеклянную форму, заполнить её яично-молочной смесью и отправить в духовку.

Клали готовое блюдо в тёплую тарелку

Резкий перепад температур может «заставить» омлет опасть. Чтобы избежать этой неприятности, не стоит выкладывать кушанье на холодную посуду.

Ранее гурманам рассказали, как сделать печень максимально нежной.