10 признаков, которые говорят жене, что ее муж – псих

05.07.2021 21:00
Обновлено: 06.04.2023 08:26

Редко какой брак обходится без проблем между партнёрами. Однако некоторые разногласия могут быть вызваны не обычными бытовыми неурядицами или несходством характеров, а психическими отклонениями супруга.

Есть несколько типов расстройства личности: параноидальное, шизоидное, антисоциальное, пограничное, демонстративное и так далее.

Человек, никак не связанный с психиатрией, чаще всего не может не только диагностировать, какой конкретно тип у его партнёра, но даже и понять, что у него есть отклонения в психике.

Скорее всего, живя с психически больным человеком, вы просто думаете: «Ну да, он со странностями, но у кого их нет?».

Стоит поговорить о тех признаках, которые могут свидетельствовать о том, что у вашего мужа не всё в порядке с психикой.

мужчина
Фото: Pixabay

Возможно, это не повод сразу же разводиться, а причина как можно быстрее обратиться к специалисту-психиатру. Быть может, своевременное лечение не только спасёт ваш брак, но и убережёт вас двоих от очень серьёзных проблем.

1. Чувствует себя ненормальным

Часто его слова не имеют смысла, или он вдруг, в какой-то момент, начинает странно общаться. Муж убеждает вас, что всё это – последствия перенесённой аварии или другого травматического опыта.

2. Резкие смены настроения

Вам иногда кажется, что вы живёте с Джекилом и Хайдом: в разных ситуациях муж ведёт себя как два совершенно разных человека. Например, с друзьями очень обходителен и вежлив, а с коллегами почему-то предельно груб и конфликтен. Он часто противоречит сам себе, в словах и поступках.

3. «Хождение по битому стеклу»

Именно так вам представляется ваша совместная жизнь. Вы тщательно обходите вниманием некоторые темы, потому что знаете: как только вы затронете их, последует вспышка неконтролируемого гнева со стороны мужа.

4. Устойчивость к изменениям

Муж часто говорит о том, что поменяет своё странное поведение, что он хочет вести себя иначе и обязательно исправится. Но на деле всё получается не так: он просто не в состоянии, скажем, не кричать или перестать бешено вас ревновать.

5. Семейная терапия не работает

Вы обращались к семейному психологу и какое-то время пробовали наладить отношения с помощью семейной терапии, но, увы, походы к психологу закончились ничем. Возможно, вы подумали, что вам попался неквалифицированный специалист и даже обратились к другому, но с тем же результатом. Учтите, что психолог может и не определить отклонения в психике, это под силу только психиатру.

6. Вечная ложь

У вас стойкое ощущение, что ваш муж вам постоянно врёт. Возможно, он не договаривает или представляет события в искаженном свете. Самое интересное, что очень часто такой патологический лгун обвиняет во вранье свою вторую половинку!

7. Манипуляции

Манипулятивное поведение, как оказывается, тоже может быть признаком психического отклонения. Для того чтобы получить от вас желаемое, супруг намеренно искажает реальность. Например, он говорит, что подруги вас «плохому учат» и поэтому вы не должны с ними встречаться. Кстати, желание изолировать партнёра от социума тоже может быть признаком психического отклонения.

8. Отказ от ответственности

В любой ситуации, даже очень очевидной, ваш муж отказывается признавать свою вину. Это доходит до смешного: разбив тарелку, он говорит, что в этом виновата ваша собачка, которая в этот момент спала в другой комнате!

9. Хаотичность окружающей среды

Неопрятность, нежелание соблюдать элементарные правила гигиены – ещё один признак психической неустойчивости. Да, не все мужчины аккуратисты, но если хаос, царящий вокруг него, переходит все мыслимые границы, впору задуматься о его вменяемости.

10. Невозможность поговорить откровенно

Вам кажется, что его мысли постоянно где-то витают, что он всё время «не с вами». Вы действительно не в состоянии вызвать его на откровенный разговор или выяснить мотивы его поступков!

Если же вы намекаете ему о его странностях, он, скорее всего, говорит, что это вы немного сумасшедшая. А он нормальнее всех вместе взятых людей!

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Чувствует себя ненормальным
  2. 2. Резкие смены настроения
  3. 3. «Хождение по битому стеклу»
  4. 4. Устойчивость к изменениям
  5. 5. Семейная терапия не работает
  6. 6. Вечная ложь
  7. 7. Манипуляции
  8. 8. Отказ от ответственности
  9. 9. Хаотичность окружающей среды
  10. 10. Невозможность поговорить откровенно