7 признаков, что человек страдает от заниженной самооценки

28.07.2021 17:00
Обновлено: 06.04.2023 12:44

Эта статья позволит вам проверить уровень своей самооценки – не слишком ли она низкая?

Перед вами 7 явных маркеров неуверенности в себе, проанализируйте свой образ жизни и проверьте, не соответствуете ли вы каким-либо из них.

1. Неспособность сказать нет.

Даже если у вас нет ни времени, ни сил, ни желания выполнить просьбу. Чем большие неудобства вы готовы терпеть, лишь бы не отказывать просителю, тем ниже ваша самооценка. Вы не должны испытывать чувство вины за то, что отказываетесь от чужих интересов в пользу своих.

2. Сравнение себя с другими

Как в свою сторону, так и наоборот – это симптом дефицита любви к себе. Необоснованная конкуренция с теми, кто даже не подозревает, что участвует в гонке, – неиссякаемый источник стресса, ведь нельзя во всем быть лучше всех!

Такая практика привносит в жизнь много беспокойства: паника при входе в новый коллектив; напряжение от присутствия на вечеринке, ведь там вам необходимо быть лучше всех, не опозориться; кто-то даже начинает воспринимать любой смех за спиной на свой счет.

девушка
Фото: Pixabay

Всё это – последствия того, что человек сам оценивает людей, сравнивая их с собой, и мысль о том, что все поступают так же, не даёт ему расслабиться.

3. Зависть и отсутствие собственных желаний

Оба эти качества – стороны одной медали. Человек может отречься от собственных желаний в целях «служения» кому-то (см. пункт 1), а может позабыть о своей жизни, желая обладать тем, что есть у других.

В любом случае направленность вовне никогда не даст услышать внутренний голос, говорящий о личных желаниях, ведь она моментально делает чьи-то желания и достижения важнее ваших.

4. Неумение принимать подарки и комплименты

Дискомфорт, смущение, стыд и ощущение, что вы теперь в долгу перед человеком, который сказал или сделал вам что-то приятное, – явный признак проблем с самооценкой.

Всегда помните – когда вы отказываетесь от подарков и помощи, а в ответ на комплимент тут же начинаете спорить и объяснять, почему вы хуже, чем о вас сейчас отзываются, вы причиняете вред не только себе, но и человеку, стремящемуся порадовать вас.

Он чувствует себя глупо, ему обидно, что его добрый порыв оказался не нужен, и он делает вывод, что зря проявил участие. Вы же не хотите сократить количество добрых дел в мире своим неумением принимать их, правда?

5. Полная неуверенность в своих силах

Это неизменно проявляется в предсказании своих неудач, постоянных отказах от участия в конкурсах и соревнованиях и занижении собственных способностей. Так вы безжалостно душите свой потенциал и убиваете множество талантов, лишаясь возможности раскрыть в себе дар и получить от окружающих положительный отклик, дающий силы на дальнейшее развитие.

6. Самокритика на грани самоненависти

Речь идет о тех случаях, когда человек ужасными словами характеризует свою внешность, ум, профессиональные качества и жизненные навыки. И это даже не попытка напроситься на комплимент, а настоящая расправа над самим собой. Такое стремление жестоко наказать себя граничит с мазохизмом, и если вы искренне любите себя, то никогда не прибегнете к таким издевательствам.

7. Страх критики

Если кому-то делают замечания или критикуют по любому поводу, то отношение к словам неодобрения будет крайне болезненным. Такому человеку можно сделать сотню комплиментов, но одно колкое слово от недоброжелателя надолго лишит его покоя и сна.

И думать он будет, что прав исключительно критик, а не множество восторженных комментаторов. Чтобы впредь избежать негативных высказываний, такой человек предпочтет вовсе ничего не делать и не сталкиваться со своими слабыми сторонами, заблокировав тем самым свое развитие.

Даже если вы поймали себя на соответствии каким-либо пунктам, не стоит расстраиваться и ставить на себе крест. Все в ваших руках, шансов нет лишь у того, кто ничего не делает!

Каждый день радуйте себя чем-то приятным, возвращая в копилку украденные счастливые годы, и вы непременно заметите, как меняется в лучшую сторону качество вашей жизни.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Неспособность сказать нет.
  2. 2. Сравнение себя с другими
  3. 3. Зависть и отсутствие собственных желаний
  4. 4. Неумение принимать подарки и комплименты
  5. 5. Полная неуверенность в своих силах
  6. 6. Самокритика на грани самоненависти
  7. 7. Страх критики