7 вопросов, которые не задаст воспитанный человек, а глупый спросит

01.07.2021 17:00
Обновлено: 06.04.2023 07:44

Считается, что уровень культуры человека, то, как хорошо он воспитан, определяется по тому, соблюдает ли он правила, принятые в обществе, знает ли он нормы этикета.

Если индивид ведет себя так, как принято в социуме, то он считается вежливым, культурным и приличным. Конечно, это мнение правильное.

Но не только манеры индивида могут сказать о том, что он хорошо воспитан.

По-настоящему приличный человек, с которым все хотят общаться, будет еще и за речью своей следить, за содержанием того, что он говорит. Он никогда и никому не задаст бестактных вопросов. Их примеры будут приведены далее.

Сколько ты зарабатываешь?

В личной беседе такой вопрос не будет уместным никогда. Не будет воспитанный человек интересоваться у собеседника зарплатой его близких и друзей.

женщина
Фото: Pixabay

Он вообще будет избегать темы денег, потому что понимает, что она является очень щепетильной, что чужие доходы и расходы к нему не имеют никакого отношения, поэтому обсуждать их не стоит.

Ты беременна?

Если девушка набрала вес, то такой вопрос может прозвучать в ее адрес. Но задавать его будет лишь бестактный индивид. Дело в том, что лишние килограммы могут появиться по разным причинам, обсуждение которых ранит девушку, заставляет ее вспоминать о своей проблеме.

Разговорами о беременности можно расстроить ту даму, которая мечтает о ребенке, но не может зачать. Также такой вопрос не будет уместен по той причине, что свое «интересное положение» барышня может желать скрыть, а не говорить о нем каждому.

Когда замуж?

Причин, по которым индивид не вступает в брак, никто не может знать наверняка. Кто-то не может найти вторую половинку, кому-то просто нравится жить в одиночестве.

Задавая такой вопрос, человек показывает, что ему безразличны чужие границы, что он хочет влезть в жизнь каждого встречного.

Почему нет детей?

Этот вопрос чем-то похож на вопрос о замужестве. У кого-то может не получаться зачать малыша, кто-то может не хотеть детей вообще. Это личное дело каждого.

Только невоспитанный индивид может позволить себе интересоваться столь деликатной и личной темой, задавать вопросы на нее даже тому, с кем он состоит в близких отношениях.

Веришь в Бога?

О своих взглядах на религию никто не обязан говорить. Каждый человек волен выбирать, верить ему в Бога или нет.

Никому не понравится, если в его внутреннем мире будут копаться, если его взгляды на столь личную тему будут осуждать и обсуждать.

Сколько стоит твоя квартира?

Или машина, или еще что-нибудь. Вопросы денег, как уже упоминалось, являются бестактными.

Спрашивая о стоимости чего-то, человек показывает, что ему интересно, как его приятель или родственник распоряжается своими средствами, на что он их тратит. А к нему это отношения никакого не имеет.

Сколько у тебя было любовников?

Такой вопрос нельзя никому задавать вообще. Едва ли на него кто-то даст правдивый ответ, но дело не только в этом.

Прошлое собеседника индивида не касается, никто не обязан ему о нем рассказывать. Да и за живое он может задеть оппонента, причинить ему тем самым душевную боль.

Если у индивида нет желания показать себя с неприглядной стороны, прослыть бестактным, то приведенные вопросы он не должен никому задавать. В таком случае он не будет раздражать окружающих, выводить их из себя своим любопытством.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Сколько ты зарабатываешь?
  2. Ты беременна?
  3. Когда замуж?
  4. Почему нет детей?
  5. Веришь в Бога?
  6. Сколько стоит твоя квартира?
  7. Сколько у тебя было любовников?