Как не разрушить брак, когда муж тебя нервирует

20.10.2019 17:05

Если люди вступили в брачный союз добровольно, то они должны заботиться друг о друге и наслаждаться совместной жизнью. Ведь судьба подарила обоим отличный шанс находиться под одной крышей с любимым человеком.

Но почему-то спутники жизни предпочитают фокусироваться на негативных эмоциях, почти не замечая ничего хорошего, происходящего с ними.

Если одни супруги устают от собственных отношений после нескольких лет совместной жизни, то другие уже через пару месяцев после свадьбы с ужасом осознают, что они утратили все возможности, позволяющие им выносить друг друга. Из-за чего подобное может происходить с людьми, которые еще недавно испытывали пылкую страсть?

Есть ли возможность как-то исправить эту ситуацию и продлить их совместную идиллию?

Психологи во всем мире уже давно подметили, что недовольство собственным браком часто высказывают именно женщины. И объяснить это довольно просто.

Как не разрушить брак, когда муж тебя нервирует

Женщины по природе своей довольно педантичные и требовательные особы. Дамы более открыто умеют выражать свои чувства, но при этом они же регулярно страдают из-за постоянных перепадов настроения.

И именно из-за этой женской изменчивости в их семьях с завидным постоянством возникают конфликтные ситуации. Но пока одни люди находят способ выпустить пар и с достоинством отыскивают способ выйти из очередной семейной трагедии, другие доводят конфликт до немыслимых высот, заставляя их брак рассыпаться.

Чтобы этого не произошло, необходимо отыскать первопричины собственной раздражительности и начать вовремя действовать.

Ведь абсолютно любой брак можно похоронить под обломками эмоций, если постоянно фокусировать свое внимание исключительно на отрицательных сторонах любимого мужа.

Даже идеальный мужчина не сможет выдержать постоянного давления, которое на него оказывает супруга. Да и какой человек желал бы слышать постоянно, что он ограниченный, бездарный и бессердечный?

Это совершенно не означает, что на отрицательные стороны супруга нельзя вовсе обращать свое внимание. Вы должны четко знать, какие именно черты характера и привычки вас больше всего в нем раздражают.

Но здесь есть одна важная деталь. Вы выходили замуж за идеального мужчину, у которого не наблюдалось ранее никаких отрицательных черт характера? Или же вы были уверены в том, что после вступления в брак плотно займетесь тем, что эти негативные черты начнете активно истреблять?

Если же ваш мужчина и раньше не был совершенен, но при этом и не пытался скрывать собственные недостатки, то вам довольно сложно будет его в чем-то обвинять.

Если же вы хотите его изменить после свадьбы, то для вас есть неприятные известия: у вас это вряд ли получится.

Доподлинно известно, что изменить человека практически невозможно до тех самых пор, пока он этого сам не захочет. Но даже при большом желании можно будет сгладить лишь некоторые шероховатости, но добиться феноменальных результатов будет довольно сложно.

Поэтому после выяснения отрицательных сторон вам следует не как можно скорее стараться их истребить, а заняться анализом того, насколько конкретная черта характера или привычка сильно «бьет» по вам. Вы действительно хотите, чтобы мужчина стал другим, или для вас просто важно, чтобы он осознал то, что совсем не идеален? Может быть, вы просто желаете, чтобы он начал больше ценить то, на что вы готовы ради него?

Не исключено, что уровень раздражительности значительно повысился после того, что вы давно не были в отпуске. Вы взвалили на себя слишком много домашних обязанностей.

На работе постоянная загруженность, с некоторыми сотрудниками не удается отыскать нужные точки соприкосновения. И за все это вы просто решили отыграться на собственном муже. Может быть такое?

Сфокусируйте свое внимание на положительных сторонах. Негатив и запоминать особенно не приходится, он довольно легко откладывается в человеческом мозге.

Некоторые обиды женщины будут помнить даже по истечении нескольких счастливых лет супружеской жизни, постоянно о них напоминая сильной половине. Если не умеете запоминать хорошее, то начните фиксировать все на бумаге, не забывая даже о незначительных мелочах, которые обычно довольно быстро стираются из памяти.

В свободное время перечитывайте свой дневник, освежая в памяти все хорошее, что с вами происходило. Не забывайте благодарить мужа за хлопоты, за пережитые положительные эмоции, которые вам удалось испытать. Ведь похвала способна подтолкнуть мужчину совершать еще больше хороших поступков, которые все сильнее будут вытеснять ваше негодование и раздражение.

Иногда причины раздражения объяснить довольно просто. Если это происходит регулярно в одни и те же даты, то раздражительность может быть связана с гормональными изменениями в женском организме.

Поняв причину, не забудьте поведать о ней своему супругу, чтобы в дальнейшем он смог выработать подходящую модель поведения в данный период.

Значительно проще бороться с проблемами, разрешая их совместными усилиями, а не надрывать голос в постоянных ссорах и перебранках.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса