Как освежить отношения, если вы длительное время находитесь в браке: рекомендации психологов

14.09.2023 10:16

Если вы более пяти лет находитесь в серьезных отношениях, то это означает, что они вас устраивают.

Однако порой нам не хватает романтики, ярких эмоций и приятных ощущений.

Не стоит перекладывать ответственность за отношения только на мужчину, ведь многие женщины ожидают, что партнер должен на постоянной основе  удивлять и радовать.

Мужчина в большинстве случаев занят заработком денег для того, чтобы его семья ни в чем не нуждалась. Поэтому не стоит "нагружать" его и дополнительной ответственностью.

Как можно освежить отношения, если вы долгое время состоите в браке

Говорите не только о бытовых вопросах

Ошибка многих пар состоит в том, что их поглощает быт и решение вопросов, связанных с ним. В таком случае супруги превращаются в настоящих родственников. Это, конечно, хорошо, но при таком подходе можно забыть про романтику и чувственность.

отношения
Фото: Pixabay

Поэтому стоит регулярно беседовать на отвлеченные темы, чтобы мужчина видел в вас личность, а не только хозяйку, мать и жену.

Для тех, у кого есть дети

С появлением детей жизнь поднимается на принципиально новый уровень: люди становятся счастливыми родителями. Но в этом тоже кроется опасность для отношений.

Многие женщины тратят все свои силы на заботу о ребенке, а о муже в этот момент забывают. Это желание женщины понятно и объяснимо, но мужчина тоже является живым человеком со своими эмоциональными потребностями.

Эксперты отмечают, что крайне важно в заботе о детях не потерять своего любимого мужчину.

Совместный отпуск

Некоторые пары "отдыхают" друг от друга, предпочитая путешествовать по отдельности. Часто это свидетельствует об эмоциональной отдаленности.

Поэтому стоит отправляться в отпуск вместе, ведь это поможет вам насладиться обществом друг друга в приятной обстановке.

Домашний комфорт или привлекательный внешний вид

Некоторые женщины совершенно не переживают относительно того, как они выглядят дома. Поэтому они могут выбирать даже неопрятные вещи, не следить за внешностью и выглядеть совершенно непрезентабельно.

Есть и другая крайность: дамы даже дома ходят с эффектным макияжем, прической и красиво одеваются. Стоит понимать, что мужчине не совсем приятно наблюдать, как жена не беспокоится относительно своей внешности в его присутствии. Словно посторонние люди намного важнее, поэтому при выходе на улицу она начинает краситься и тщательно подбирать наряд.

Поэтому стоит найти оптимальное решение для дома, которое позволит вам выглядеть красиво, не отменяя при этом ваше право на комфорт.

Свидания

Многие люди в браке сами разрушают романтику, считая, что в свиданиях больше нет необходимости. А ведь это позволяет провести пару часов в обществе любимого человека в красивом месте с вкусной едой и замечательными напитками.

Мы отвлекаемся от повседневных нужд и начинаем смотреть на партнера иначе.

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как можно освежить отношения, если вы долгое время состоите в браке
  2. Говорите не только о бытовых вопросах
  3. Для тех, у кого есть дети
  4. Совместный отпуск
  5. Домашний комфорт или привлекательный внешний вид
  6. Свидания