Как вычислить домашнего тирана еще при знакомстве

06.12.2022 14:48

Уже на первой встрече могут появиться маячки, позволяющие выявить тирана. В первую очередь, речь идет об отсутствии эмпатии.

Человек игнорирует ваши желания, даже сказанные прямым текстом, настаивает на том, чтобы всё шло по его плану.

Помог разобраться в этом вопросе Альберт Казарян, психолог.

Постарайтесь тактично разузнать о личной жизни человека, например, о причинах развода с его бывшей женой или отношениях с родителями.

Далеко не всегда человек будет с вами откровенным, но, если он, к примеру, рассказывает о том, как избивал «в педагогических целях» свою бывшую жену, продолжать общение с ним явно не стоит.

женщина
Фото: Pixabay

Вычислить домашнего тирана можно и по другим признакам. Но гораздо продуктивнее иной подход.Попробуйте отследить ситуации, когда вы попадаете в так называемый драматический треугольник (или треугольник Карпмана – о нём написано много статей, есть большое количество роликов известных психологов).

В этом треугольнике есть три роли – Спасителя, Тирана и Жертвы. Трагедия заключается в том, что вырваться из таких отношений крайне сложно, а роли меняются местами.

Так, Спаситель сначала помогает Жертве, а потом вдруг начинает ее преследовать, пытается полностью контролировать. Или Жертва вдруг начинает обвинять во всех своих проблемах Спасителя, сама превращаясь в домашнего Тирана. Любая из этих ролей (даже Спасителя) весьма опасна для отношений.

Так что, если вы вдруг почувствовали себя в роли Жертвы или же сами пытаетесь «догнать и причинить добро» другому человеку, это создает серьезный риск нездоровых отношений.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса