Нужен ли декрет для мужчин: о чем должны знать представители сильного пола?

04.11.2022 16:35

С точки зрения закона, формально в декретный отпуск по уходу за ребенком сроком на три года может уходить как супруга, так и супруг. Но в большинстве случаев в декрет уходят именно мамы. Мужчины же в декрете – это большое исключение, и часто подобные вещи вызывают неодобрительные высказывания со стороны общества и даже ближайших родственников.

Почему мужчина в декрете – это норма и не означает никаких проблем в семейных отношениях между супругами? Объясняет наш эксперт в области психологии Андрей Мелентьев.

Дело в том, что многие работодатели могли отказывать в приеме на работу женщинам репродуктивного возраста, ссылаясь на скорый уход в декрет.

Судя по статистике, как минимум 4 из 10 женщин слышали подобные фразы  на собеседовании. Срок обязательного декрета сможет полностью взять на себя или же разделить пополам отец, когда женщина перестанет кормить грудью, тем самым подобные неправомерные отказы в работе отпадут сами собой с точки зрения логики, так как мужчина тоже сможет "внезапно" уйти в декрет, причем в любом возрасте, вплоть до пенсионного.

По информации из открытых источников, отцы в среднем проводят со своим ребенком 54 минуты в день, что является катастрофически маленьким показателем, особенно для мальчиков.

мужчина и ребенок
Фото: Pixabay

А значит, если отец останется сидеть с ребенком, он не только научится элементарным вещам (менять памперсы, давать лекарства), но и в целом мужчины станут ближе к своим детям, станут уделять им больше внимания, что особенно важно для мальчиков, научатся о них заботиться.

Семья как институт в целом станет крепче.

Поскольку многие дети с детства могли слышать ссоры, где каждый из родителей отстаивал свою позицию. Женщина, как правило, говорила, что мужчина не следит за ребенком, приходит с работы и ничего не делает.

Мужчина же, в свою очередь, говорит женщине, что она только сидит дома и ничего не делает. Если же мужчины начнут массово уходить в декрет хотя бы на половину срока, грани между работой и домашними обязанностями для мужчин станут более размытыми и понятными, они начнут ценить труд женщин, связанный с домашними обязанностями.

И в последнем, но не менее важном пункте нужно отметить, что у женщин появится шанс сохранить карьеру.

В некоторых семьях женщины действительно бывают более амбициозными, чем их мужья, но все равно им приходится уходить в декрет, когда пара решает завести ребенка. Теперь же у женщин будет выбор между декретом и сохранением карьеры.

Таким образом, можно подытожить, что уход мужчины в декрет хотя бы на половину срока (полтора года), после того как мама перестает кормить ребенка грудью, или даже на большую часть срока действительно является актуальным и необходимым современному обществу, поскольку современные женщины, в отличие от предшествующей индустриальной эпохе, наравне с мужчинами стремятся к карьере, своему бизнесу и иногда превосходят в этих направлениях своих мужчин.

Дарья Литвинова Автор: Дарья Литвинова Редактор интернет-ресурса