Почему между мужем и детьми стоит всегда выбирать себя

02.06.2022 11:32
Обновлено: 09.04.2023 11:51

Всю свою жизнь мы играем разные социальные роли: сначала мы дети своих родителей, потом ученики, супруги, сотрудники, соседи и друзья.

И тут приходит время играть роль мамы, возможно, одной из самых важных и ответственных ролей в жизни человека.

Исполнению этой природной функции женщина, как правило, отдает всю себя и на уровне инстинктов посвящает весь смысл своего существования развитию рожденного ею ребенка. Муж в этот период чаще всего остается на второстепенных ролях и уходит на второй план жизни женщины, а сама женщина для себя уходит на третий план. О том, чем грозит отодвигание собственных потребностей на задний план жизни всей семьи, расскажет гипнокоуч и специалист по психопрограммированию Анастасия Сарапина. 

Треугольник муж-ребенок-я 

В этом треугольнике всегда необходимо ставить себя на первое место, ведь именно женщина играет роль батарейки и прочного основания для спокойствия, эмоциональной стабильности и позитива в семье. От того, насколько вы спокойны и довольны жизнью, будет зависеть и ваше настроение, а равно и настроение вашего малыша, и даже вернувшегося с работы домой супруга. Если у вас есть возможность спокойно сходить в магазин, пообщаться с подругами или просто посвятить немного времени себе, это обязательно стоит сделать без зазрения совести.

Ведь именно такое отношение к себе поможет вам максимально спокойно прожить материнство и станет залогом здоровой психики подрастающего малыша. Если женщина посвящает всю себя ребенку, без шанса увидеть белый свет и спокойно вздохнуть, то могут развиться или усугубиться проблемы с послеродовым состоянием вплоть до депрессии. А это уже последствия, отражающиеся негативно на всех членах семьи. Подумайте, что даст ребенку депрессивная мать в эмоциональной отключке?

семья
Фото: Pixabay

Дети выросли, а мама нет

Бывает материнское самозабвение настолько велико, что даже подросшие дети все равно не дают покоя матери в ее мыслях, и она продолжает жить их интересами. Такая женщина, однажды взвалив на себя свою ношу, уже не отпускает ее, продолжая собирать детей в школу, застегивать пуговки на их пальто в 9 лет и разжевывать для них котлетки. От того, что малыш подрос, дел не поубавилось, на смену подгузникам приходят родительские чаты в школе, развоз по секциям, поверка уроков и прием витаминов по часам.

Все отнимает силы и заполняет жизнь чужими интересами во вред своим, в которых женщина может напитаться положительной энергией и отдохнуть от рутины и спешки. Возможно, стоит отдавать себе отчет в том, что и в каком возрасте ваши дети уже могут спокойно делать самостоятельно. А если не могут, то, возможно, пришло время научиться?

Детям нужнее, а я как-нибудь

Распространенный подход к обеспечению детей необходимым арсеналом для жизни доводит женщин до того, что в погоне за цветными носочками и сапожками они забывают про себя и становятся похожими на вешалку из старых удобных тряпок для бега и сухого пучка волос на полу-лысой голове.

«Ребенку нужнее, ему важнее, а мне не надо, и так сойдет», - говорит такая мама, и малыш привыкает видеть растрепанную бегущую куда-то мать, чья фактически неоплачиваемая жертва становится хорошим примером тому, как надо обращаться с родителями и чего они заслуживают в глазах ребенка. А порой это формирует у детей соответствующее отношение к материнству, которое в их глазах не приносит ничего положительного, превращая человека в кусок нервов, а его жизнь в комок отчаяния.

Серьезно? Вы хотите увидеть внуков? Будьте живым примером будущего для ваших детей. Захотят ли они жить так же, как и вы сейчас? Или дети – это не радость?

Муза превратилась в мужа

Ну а с мужем все понятно: он, конечно же, премного благодарен за то, что растрепанная бешеная мадам – это его супруга, которую он выбрал из тысячи. На кого она более похожа теперь, не совсем понятно, ведь он выбирал ту, что ухожена, спокойна и умела улыбаться.

Такая самоотверженность только провоцирует неуважение к себе и обесценивание вас и вашего времени. Подсознательно любой человек поймет: как вы относитесь к себе, так и он будет к вам относиться. Если вы блюдете интересы других, забывая про свои, то это будет означать только одно: вам ничего не нужно и на вас тратить время и силы не стоит. Ожидайте соответствующего отношения от окружающих людей. Муж уже считает нормой разбрасывать свои носки, оставлять свою посуду на столе, ведь есть вы, которая все уберет, а что вам еще делать?

А как надо?

Когда у вас есть свои дела, то это означает, что с ними надо считаться и надо спрашивать, есть ли у вас свободное время. Такая женщина, имеющая свои творческие здоровые интересы вне интересов семьи, остается членом семьи, с временем которого нужно и приходится считаться.

Она всегда найдет средства на себя и свой внешний вид, на то, чтобы устроить себе небольшой, но необходимый отдых. Она не станок по производству пищи и уборке, а член семьи со своими обязанностями, но и своими правами на отдых. Такой положительный пример обязательно станет стимулом для всех детей и сформирует правильное представление о счастливой семейной жизни, а мужу напомнит о том, на ком ему посчастливилось жениться и разделить свою судьбу. Только при таком подходе, где учитываются интересы всех членов семьи, и возможна счастливая жизнь, в которой выигрывают все. 

Ну а если вам сложно определиться, где кончается ваша материнская роль и начинается граница вашей личности, может помочь сеанс терапии со специалистом, после которого вы сами сможете выстроить правильные и удобные для вас границы жизни. Пусть это будет вашим первым шагом на пути уважения и любви к себе самой. 

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Треугольник муж-ребенок-я 
  2. Дети выросли, а мама нет
  3. Детям нужнее, а я как-нибудь
  4. Муза превратилась в мужа
  5. А как надо?