Почему мужчина может потерять интерес к своей партнерше? Мнение психолога

16.06.2020 20:00

Интерес мужчины может пропасть и через 3 свидания, а может и через 3 года с даты знакомства.

Многое зависит от женщины, от мужчины и от их отношений.

О причинах, из-за которых мужчина теряет интерес к партнерше, рассказывает эксперт новостного портала «БелНовости» Зияда Сайдутова — магистр психологии, практикующий психолог, специалист по работе с отношениями в паре.

Причин потери интереса может быть множество: от того, что он заведомо знал, что отношения на 2-3 ночи, до - мужчина больше не видит в женщине женщину. Но давайте по порядку. 

Ни для кого не секрет, что пикаперы «снимают» девушек на пару ночей, «снимают» так искусно, что даже не поверишь, что что-то не так. И интерес вроде как пропал, сошел на нет, да и парень исчез, но девушка рада обманываться и верить в лучшее. 

почему мужчина может потерять интерес к своей партнерше

Иногда девушек сразу несколько, и в собственных интересах парня филигранно флиртовать, как будто в игре, сделать так, чтобы никто не узнал про другую или других, но в какой-то момент он понимает, что хочется ему одну или никого из девушек, но интерес уходит.

Бывает так, что отношения начались, а интерес уже пропал, и девушки часто винят себя, хотя дело может быть в том, что у него поперло на работе и сейчас вообще не до отношений. Или он решил вернуться к бывшей девушке, а решиться сказать не может, и проще сократить общение, чем честно признаться в этом. По итогу двое страдают.

А может быть, девушка занимает всю его жизнь, потому что своей жизни нет, нет собственных интересов, увлечений. И получается огромное стремление как-то эту жизнь прожить, хотя бы через контроль его жизни. 

Навязчивость и разговорчивость, даже болтливость обо всем на свете, даже о том, что предназначалось для подруги или психолога, негативно сказываются на отношениях. Девушка слишком сильно «смотрит ему в рот», хочет слишком сильно угодить и причинить добро.

Или когда она знает, как лучше: как носки класть, как кофе заваривать, как машиной управлять, какую работу выбрать, с кем встречаться, с кем нет, потому она умнее. Или она хочет переделать «его под себя», чтобы стал удобным, предсказуемым, понятным.

Проще разобраться, с кем он встречался по работе, а после работы, о чем думал, докопаться до непомытой тарелки, не вынесенного мусора и т. д. Любого такой контроль утомляет и захочется «отойти» от человека.

А иногда появляется такая жесткая конкуренция с партнершей – кто больше заработает, у кого машина круче, кто квартиру лучше купит и т. д. Такая гонка выматывает: и проиграть страшно, и зачем еще один мужик, только в юбке? 

Если у девушки нет ничего, кроме интереса к мужчине – его интерес пропадет, и это закономерно. Где ее тайна, изюм, ее особенность? В чем ее уникальность? Что ее зажигает? 

А иногда наоборот – столько свободы, гуляй не хочу, и девушка даже не замечает откровенной измены. А почему столько свободы в отношениях? И зачем? Обращает ли внимание девушка на мужчину, на отношения? Важны ли отношения для нее?

А мужчина, в свою очередь, в ситуации откровенного игнорирования, пустоты или эгоизма не находит места для себя в этих отношениях. И ищет ласку, внимание, принятие в других отношениях с другой женщиной. 

Также излишняя независимость от мужчины гасит интерес, зачем мужчина такой женщине, если она все сама? И квартиру купит, и машину, сама себя в отпуск свозит и родит для себя? Ни о каком интересе и говорить нельзя, если это только не альфонс, который специально ищет обеспеченных дам в корыстных интересах. 

Конечно, тему интима не могли не затронуть. Интерес может пропасть и из-за того, что секс стал скучным и неинтересным, обыденным и предсказуемым.

Когда женщина перестает за собой следить, красивая и ухоженная только перед свадьбой, а потом превращается в мамочку, которая стирает, убирает, готовит, но роль любовницы в ней просто отсутствует.

Либо когда женщина превращается в девочку – купи, дай, позаботься, сама и работать не могу, и вообще, хочу на ручки! Мужчине придется стать сыном или отцом для такой женщины. Сама женщина исчезает. 

Она теряет саму себя, собственную идентичность, собственное Я, вот с такой будет скучно… И интерес пропадет соответственно. 

А также бывают естественные и закономерные, нормальные процессы потери интереса. После шикарно начавшегося романа, вихрем ворвавшимся в их жизнь, наступает стадия покоя, просто потому что на пике все время находиться не получится.

Ритмы жизни и природы так устроены. И естественным образом интерес мужчины спадает, но это ведь не говорит, что он перестает любить ее! Это говорит только о том, что интерес падает. И здесь важно не бегать и искать виноватых, а здраво посмотреть на ситуацию и заметить причину и следствие.

Что было перед тем, как интерес пропал? И что это вообще значит – интерес пропал? Для нее – это когда он не подарил очередной букет и отложил свидание? Или когда он игнорирует ее несколько дней? Симптомы разные и причины, соответственно, тоже.

Когда жизнь после встречи с любимой женщиной изменилась, интерес будет угасать, но постепенно, и это нормально. Не стоит переживать. Ведь он не перестает ее любить. 

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса