Почему женщины выбирают не тех мужчин: психолог назвала 5 главных причин

29.09.2020 19:24
Обновлено: 03.04.2023 12:00

Какая девушка не мечтает выйти замуж по любви - и какая женщина не сетует на своего мужа!

Конечно, во многом люди меняются и узнают друг друга уже в браке, однако компромиссы нередко случаются уже на стадии выбора спутника жизни.

О том, почему женщины выбирают не тех мужчин, рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости" философ и психолог Мария Николаева.

Что чаще всего сбивает девушек с толку, отчего они отдают предпочтение совсем не тем?

1. Благословение родителей.

В патриархальном обществе иначе и быть не могло, да и какие родители не желают счастья своей дочери? Однако современный мир устроен так, что будущие супруги не растут вместе под надзором взрослых, как в одной деревне, где родители знают всех соседских мальчишек с пеленок.

Почему женщины выбирают не тех мужчин: психолог назвала 5 главных причин

Зачастую девушке приходится знакомить избранника с родителями уже перед свадьбой, поскольку их встреча происходила вне сферы влияния родителей, где они, возможно, вообще ничего не понимают.

Если родители настаивают на том, кто им самим давно знаком, девушка вынуждена оборвать перспективы развития своей собственной личности.

2. Благосостояние жениха.

Наверное, брак по расчету ради богатства - один из самых банальных и распространенных способов неудачно выйти замуж. Либо девушка действительно умело оболванивает будущего мужа, пользуясь его деньгами, но живя своей жизнью, что приводит к явным конфликтам и итоговому разводу, либо она молча страдает, переживая от необходимости подчиняться неприятному человеку.

В обоих случаях, как говорится, она сама виновата. И порой после ошибки юности начинает понимать, что не в деньгах счастье, второй раз предпочитая зов собственного сердца, а не перспективы покупать все, что вздумается.

3. Быстрая карьера.

С тех пор, как женщины взялись работать наравне с мужчинами, они научились использовать более успешных мужчин для продвижения по карьерной лестнице.

Такой вариант чаще проходит в сфере образования, где делят научные степени и звания, однако и должности в компании могут доставаться через любовные связи, которые волей-неволей приходится закреплять законно, чтобы все прилично выглядело.

В принципе, у таких супругов много общих интересов, поэтому они могут неплохо уживаться даже без пылких чувств, однако если женщину накроет с головой настоящая любовь, она сразу поймет, что совершила роковую ошибку.

4. Отец ребенка.

Как правило, женщины рожают только от тех мужчин, которых действительно любят, поэтому в брак ради ребенка чаще вступают мужчины. Тем не менее, по молодости и неопытности девушка тоже может "залететь" не подумав, хотя рассчитывала на легкий непродолжительный роман, а сделать аборт ей не позволяют моральные убеждения.

Так появляется сначала нежеланный ребенок, а затем и еще менее желанный мужчина, с которым она предпочла бы расстаться сразу после зачатия.

Такую семью ждет долгое испытание до совершеннолетия ребенка, где супруги будут вынуждены упражняться в поддержании внешней видимости счастья.

5. "Доброта хуже воровства".

Когда женщина любит из сострадания, ей порой трудно и даже невозможно отказать мужчине, который в ней души не чает. Опасаясь сделать больно другому человеку, она фактически приносит себя в жертву, особенно если никаких других вариантов замужества у нее все равно не наблюдается, а ждать она не готова.

Можно заподозрить некую корысть в том, что влюбленный мужчина будет носить ее на руках, и она будет легко вертеть им в свое удовольствие. Однако именно здесь и кроется подвох, ведь со временем мужчина увидит подлинную сущность своей любимой, которая будет уже не далекой звездой, а обычной женщиной в халате, и может уйти сам.

В наше время выход замуж не является фатальным событием "раз и навсегда". Даже совершив одну из указанных ошибок в выборе, женщина еще может все исправить в своей жизни, хотя это будет стоить ей негативного опыта и изрядных переживаний. Вот почему лучше сразу исключать двусмысленные ситуации.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Благословение родителей.
  2. 2. Благосостояние жениха.
  3. 3. Быстрая карьера.
  4. 4. Отец ребенка.
  5. 5. "Доброта хуже воровства".