Психолог: Если развод неизбежен - разводитесь первыми

25.02.2020 20:00
Обновлено: 03.11.2023 09:50

Почему люди решают развестись? Как быть, если есть общие дети?

Можно ли построить новые отношения после развода? Как помочь себе пережить разрыв отношений?

На эти и другие вопросы отвечает эксперт новостного портала «БелНовости» психолог Наталья Книга.

Возникает ли развод внезапно?

Развод не приходит внезапно. Ему, как правило, предшествует период напряжения или конфликтных отношений в семье. Мысли о разводе отражают степень удовлетворенности взаимоотношениями в семье.

Какими причинами он вызывается?

Причины разводов бывают разными. В настоящее время одной из причин разводов является независимость женщин,  что влияет на брачно-семейные отношения.

психолог

Существуют ли определенные факторы, которые влияют на это?

Да. Конечно, есть такие  факторы,  связанные с особенностями личности. К ним также относятся  социально-демографические признаки, психологические качества, влияние родительского дома, физическое и умственное здоровье и так далее.

Также причиной развода может быть недостаточно сформированное до брака ощущение себя как независимой личности, зрелости супругов.

Развод - это не только межличностная утрата, также это существенные нарушения в жизнедеятельности человека: прекращение общения с родственниками бывшего брачного партнера, друзьями семьи, переменой места жительства.

Какое влияние на партнеров оказывает разрыв отношений и чем это чревато?

Окончание супружеских отношений — это не просто изменение семейного статуса. Разрыв отношений влечет за собой изменение всего уклада жизни: как экономического, социального, так и сексуального.

Отражаться это может даже на таких его повседневных привычках, как сон и прием пищи. Я не затрагиваю  юридическую часть, которая иногда сопровождается разделом имущества и прочими процедурами, связанными с разводом.

Человек теряет привычный образ жизни и ощущение безопасности. Иногда он утрачивает  часть собственного «Я», бывает, что теряет возможность воспитать своих детей.

Депрессия, переживаемая после развода, может переноситься тяжелее, чем после смерти супруга. 

Что может чувствовать тот, кого бросили? 

В большинстве случаев развод происходит по инициативе одной из сторон. Отвергнутый партнер особенно тяжело переживает решение о разводе. Инициатор развода даже при явно негативных чувствах и эмоциональных проявлениях сохраняет контроль над ситуацией, в то время как для отвергнутого партнера характерным переживанием является чувство бессилия, безысходности.

Особенно остро переживают тревогу и страх утраты контроля над ситуацией женщины. Постразводный период, включающий переживание депрессии, безысходности, утраты смысла жизни, страха и отчаяния, низкой самоценности, более характерен для женщин.

Потеря или сокращение социальных контактов рождает чувство одиночества, которое, в свою очередь, может привести к психосоматическим заболеваниям. Этот процесс нередко сопровождается  разочарованием  и чувством недоверия к людям.

Развод, как правило, не является одномоментным событием и имеет свою динамику проживания.

Сначала реальность происходящего отрицается. Обесцениваются брачные отношения.

Затем, чтобы защититься от душевной боли возникает озлобленность по отношению к партнеру. Нередко манипулируют детьми, пытаясь привлечь их на свою сторону.

После предпринимаются попытки восстановить брак; используется множество манипуляций по отношению друг к другу.

Угнетенное настроение наступает, когда переговоры не приносят никаких результатов. 

Далее наступает время  приспособления к изменившимся условиям жизни.

Как долго может продолжаться период страданий?

Некоторые скорбят от 6 месяцев до 2 лет. Продолжительность может зависеть от длительности брака,  близости отношений, постепенности процесса разделения семьи, неожиданности.

Есть ли шанс на выстраивание новых отношений и создание новой семьи?

Шанс есть. Но повторно люди уже не так спешат вступать в брачные отношения, ведь жизненный опыт побеждает наивный оптимизм и учит осторожности. Хотя это не лишает возможности людей вступать в новые отношения.

Ощущение себя как независимой (зрелой) личности — один из внутренних факторов, помогающий в преодолении  разных жизненных проблем — как в браке, так и после его расторжения.

Чем может помочь специалист в такой ситуации?

Во-первых, это помощь в стабилизации эмоционального состояния, выявлении и преодолении негативных эмоциональных реакций. Cтратегия психологической работы вырабатывается исходя из того, что личности необходимо осознать и почувствовать свою способность справиться с ситуацией в выявлении резервов личности. Сформировать новые понятия у детей. 

Например, если есть дети в семье, то одной из основных проблем становится объяснение ребенку ситуации развода, эмоциональное состояние детей и реакция их на развод.  

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Возникает ли развод внезапно?
  2. Какими причинами он вызывается?
  3. Существуют ли определенные факторы, которые влияют на это?
  4. Какое влияние на партнеров оказывает разрыв отношений и чем это чревато?
  5. Что может чувствовать тот, кого бросили? 
  6. Как долго может продолжаться период страданий?
  7. Есть ли шанс на выстраивание новых отношений и создание новой семьи?
  8. Чем может помочь специалист в такой ситуации?