Психолог Илья Машков рассказал, почему мужчины разрывают отношения: причины, о которых стоит знать женщине

14.05.2023 20:13

Почему мужчины разрывают отношения? Как себя обезопасить от этой неприятности?

Психолог Илья Машков рассказал, почему мужчины разрывают отношения: причины, о которых стоит знать женщине.

Вариантов и нюансов, конечно, может быть много, жизнь часто непредсказуема.

Но если вы будете знать 6 главных причин, по которым мужчины разрывают отношения, то сможете сохранить свои отношения или не попасть в заведомо бесперспективные отношения.

Причина первая. Незрелость

Увы, многие мужчины банально не готовы брать на себя ответственность за семью и отношения. Им интересен секс, романтика, новизна и не более.

пара
Фото: Pixabay

Кто-то, меняя женщин, пытается поднять свою мужскую самооценку, не осознавая тупиковость такого пути.

Ключевой причиной этого, в свою очередь, чаще всего является воспитание. Когда мальчик растёт в атмосфере вседозволенности, доступности основных материальных благ, когда в нем с детства не воспитывают силу воли и дисциплину, родители тем самым растят инфантила. 

Увы, мужчина может оставаться таковым всю жизнь. Эта модель поведения, к сожалению, не связана напрямую с физиологическим возрастом.

Если вы намекнёте такому мужчине о свадьбе, он или «отморозится» или исчезнет с вашего горизонта. К счастью, это достаточно легко выявить ещё на этапе знакомства, если обратить внимание на следующие моменты.

  • Неспособность самостоятельно заметить и решить обычные бытовые задачи. Поддерживать порядок в своем доме, умение приготовить хоть какие-то блюда, починить кран или прикрепить полку к стене. Просто между делом попросите о какой-то простой помощи или съездите с ним на пикник, посмотрите, как он справится с костром и шашлыком.
  •  Эгоизм и высокомерие. Ваше мнение его мало интересует, а своё считает истиной в последней инстанции. На фоне этого еще могут быть требования принимать его таким, какой он есть.
  • Приверженность одобрению и мнению мамы. Не всегда это сразу очевидно, но если найдете возможность расспросить его об отношениях с родителями, то скорее всего сможете это понять.
  • Перекладывание ответственности – на других людей, обстоятельства, времена. Виноваты кто/что-угодно, только не он.
  • Отсутствие своего дела или хотя бы хобби, в которых он к чему-то стремится, в чем разбирается досконально.

Вторая причина – страх попасть в зависимость от женщины

Такое поведение называется контрзависимым. В глубине души такой мужчина остро нуждается в интимности, душевной близости, принятии, доверии и уважении.

Но боится при этом потерять себя и из-за этого резко отрицает любое сближение с женщинами, убеждая их и самого себя в том, что ему никто не нужен.

Такие мужчины легко знакомятся, производят впечатление, даже вступают в сексуальную связь, но потом быстро исчезают.

Их можно определить по следующим проявлениям

  • Считают себя самодостаточными, а на самом деле не могут принимать ни свою, ни чужую слабость и ошибки. В результате часто обесценивают женщину, с которой общаются, манипулируют ею.
  • Закрываются от контакта в целом, боятся подпустить женщину близко к своему внутреннему миру.
  • У них обычно показная высокая самооценка и нетерпимость к критике в свой адрес или в адрес своих результатов.

Такие мужчины сфокусированы прежде всего на себе, а потому легко завершают отношения.

Третья причина - нарушения в мужско-женских ролях

Эта тема очень обширная, сильно зависит как от разницы психотипов мужчины и женщины, так и отличий в культуре и семейных традициях обоих партнеров. Перечислим лишь самые важные моменты.

  • Сексуальный темперамент. Увы, если одному партнёру секс нужен в несколько раз чаще, чем второму, в этом вопросе им крайне сложно будет прийти к согласию. Это не «лечится» курсами, тренингами и даже временем.
    В отличие от сексуальной зажатости и скуки, которая тоже может стать причиной разрыва отношений, но достаточно просто устраняется.
  • Когда женщина занимает активную жизненную позицию, идёт в реализацию, это привлекает многих мужчин. Но если у мужчины случаются неудачи, кризисы или женщина развивается быстрее в карьере и финансовых результатах, высока вероятность возникновения конкуренции. И тогда любовь может пострадать.
  • Повышенный контроль и ограничение свободы со стороны женщины. В зависимости от психотипа мужчины иногда даже обычное внимание и заботу женщины он может воспринимать как контроль.
    А если женщина склонна к созависимости, то это может переходить разумные границы. И мужчины сбегают из удушающих отношений.
  • Если женщина перестает ценить или уважать его как мужчину, или начинает сравнивать с другими его самого или его достижения в работе или жизни.
    Вообще, это признаки абьюзивного поведения, и если женщина не изменится, то адекватный мужчина выйдет из таких отношений.

Четвертая причина - устал терпеть в созависимости

Да, бывает и такое, когда в паре женщина – явный лидер, а мужчина – подкаблучник. В целом им может быть хорошо вдвоём.

Но если мужчина настолько растворяется в женщине, что совсем забывает о своих собственных желаниях и реализации, то со временем это может привести к острому кризису. Потому что на самом деле желания никуда не исчезают – они подавляются, часто даже неосознанно.

И здесь нужно знать наиболее опасные периоды, когда возраст мужчины 33-36, 42-44, 54-56 лет. В эти годы происходит полная трансформация на всех уровнях – от физиологии до ценностей, мировоззрения и способов работы ума.

Подобные трансформации личности или какие-то другие факторы могут спровоцировать у такого мужчины резкий кризис и желание вырваться из отношений, в которых он потерял себя.

Причина пятая. Разошлись жизненные цели и ценности

Увы, нередко встречаются в практике случаи, когда обращаются женщины, прожившие 10-15-20 лет в браке: материальные цели реализованы, дети выросли, а общих интересов с мужем не осталось.

Кроме воспоминаний о приятном совместном прошлом, а иногда уже и не очень приятном из-за ссор и конфликтов, людей по сути ничего не удерживает вместе.

Чтобы не стать жертвой этого варианта, крайне важно обоим партнёрам осознанно регулярно вкладывать усилия в поддержание эмоциональной близости и разговорам по душам – сверяя свои ценности, цели и ориентиры во всех сферах жизни.

И, наконец, шестая причина, одна из главных: вы сами боитесь, что мужчина вас бросит!

Когда женщина живёт с подсознательным неосознаваемым или осознаваемым страхом, что мужчина её бросит, она сама создаёт предпосылки для этого.

Неосознанные страхи часто появляются вследствие копирования опыта родительских отношений, если там было такое. Также нередки случаи, когда срабатывают родовые сценарии, передающиеся через несколько поколений, о чём женщина может даже не знать.

Осознаваемые страхи, как правило, базируются на неудачном опыте прошлых отношений или опыте, который женщина почерпнула в своём ближайшем окружении.

В обоих случаях необходима сепарация – с родителями и с прошлыми партнёрами. Нужно осознать полученный опыт и сформировать новые модели поведения.

Это непросто, но с этой задачей быстро и эффективно справляется современная психосоматика. Её методы позволяют очень четко выявить проблемные зоны и устранить их без многомесячной терапии.

Что же важно понять, подводя итоги

Выйти замуж – это ещё не залог успеха в длительных отношениях. И мужчины могут разрывать отношения, иногда резко и неожиданно, как на этапе знакомства, первых лет влюбленности, так и спустя десятилетия в браке. 

Но зная шесть ключевых причин, вы сможете выявить неподходящих мужчин как в самом начале ваших отношений, так и не попасть в ловушку различных деструктивных ролевых моделей и предупредить возможные кризисы в процессе развития ваших отношений.

А в помощь вам будут повышение осознанности, изучение психологии отношений, внимание к себе и своему мужчине плюс помощь психолога, когда это необходимо.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Причина первая. Незрелость
  2. Вторая причина – страх попасть в зависимость от женщины
  3. Третья причина - нарушения в мужско-женских ролях
  4. Четвертая причина - устал терпеть в созависимости
  5. Причина пятая. Разошлись жизненные цели и ценности
  6. И, наконец, шестая причина, одна из главных: вы сами боитесь, что мужчина вас бросит!
  7. Что же важно понять, подводя итоги