Психолог Илья Михеев рассказал, как справиться с ревностью

14.11.2023 18:26

В нашей практике мы часто встречаем пары, в семейной жизни которых разразился кризис. И всегда он не приходит случайно и имеет те или иные причины, которые глубоко укоренились в психике одного, но чаще обоих супругов.

Психолог Илья Михеев рассказал, как справиться с ревностью.

Есть пары, которые сложились в результате решения, основанного на целях и планах, никак не связанных с любовью и симпатией к избраннику или избраннице.

Очевидно, под такой брак с самого начала была заложена бомба, которая не может не взорваться. Таким парам, которые часто имеют детей, помочь трудно, но можно.

Для этого необходимо прежде всего вернуться на некоторое время назад и понять, почему естественное желание любить и быть любимым (любимой) оказалось подчиненным другим устремлениям. После этого этой паре надо помочь найти новый смысл их жизни вдвоем.

руки
Фото: Pixabay

Гораздо проще помочь парам, которые создали семью по любви и в начале своих отношений переживали счастье от того, что они вместе, но потом что-то сломалось.

Сразу хочется сказать, что разрушение семьи, в которой был период радости, но потом наступил кризис, без обращения к психологу является очень не разумным решением.

Действительно, в течение семейной жизни активируются старые травмы, обнаруживаются места напряжения в психике, особой чувствительности и ранимости к тем или иным событиям, обстоятельствам жизни супругов, обнаруживаются прочные установки и смысловые конструкты,  которые могут отравлять семейную жизнь.

Как правило, наша психика формируется еще в детском возрасте.

Поэтому разрушение семьи, без попытки обезвредить эти мины замедленного действия, заложенные в психику еще до того, как пара познакомилась, очень поспешное и ничем не оправданное решение.

Кризис в семейных отношениях может наступить в результате патологической ревности одного из супругов. Патологическая ревность — это ревность, которая не имеет под собой оснований.

В чем причина этого очень сильного и крайне болезненного чувства?  Человек, который его переживает, может совершить чудовищное преступление, по статистике, каждое восьмое убийство совершается из ревности.

Иногда люди, которые испытывают его, проверяют телефон, следят за супругом или супругой, устраивают бурные скандалы из-за ничего не значащего лайка и, не находя для своей ревности оснований, обращаются к частным детективам.

И когда и детектив не находит обоснованных причин для ревности, пытаются подослать к своему партнеру соблазнителя или соблазнительницу, чтобы основания для ревности появились. Очевидно, что в этой ситуации мы имеем дело с напряжением психического аппарата ревнивца, его терзает психическая боль, причины которой ему не известны, но они существуют.

Ревность. Давайте вглядимся в это чувство пристальнее и попробуем пережить его. Что мы чувствуем? Мы чувствуем обиду. Ревность - это прежде всего обида, основанная на чувстве отверженности.

Боль обиды могла поселиться в совсем юной психике в обстоятельствах, которые давно забыты. Возможно, ребенок не адекватно или чрезмерно эмоционально воспринял безобидную ситуацию, которая давно была вытеснена из его сознания.

Но чувство осталось. И вокруг этого мучительного чувства выстраиваются важные структуры личности человека. Его смыслы, мотивы, ценности.

Человек может не осознавать свою обиду и нести ее в виде ревности  в свою семью, обрушивая ее на своего супруга или супругу, проецируя ее на человека, который не имеет к ее формированию никакого отношения.

Ретравматизация  детской обиды в виде ревности, попытка проживать ее снова и снова свидетельствует о желании избавиться от нее и найти выход из нее.

Патологическая ревность - это прежде всего детская обида. Поэтому в ней так много инфантильного, не рационального, страстного и не поддающегося разумному объяснению.

Помочь таким людям можно и нужно, но, возможно, потребуется помощь квалифицированного психолога, который сможет помочь осознать причины ревности и изъять эту занозу из сердца ревнивца.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса