Психолог Станислав Самбурский объяснил, почему порядочные женщины несчастливы в браке

08.09.2023 10:58

Все чаще на слуху истории о бедных и несчастных женщинах, которым, увы, в жизни встречаются одни негодяи. Вот почему порядочным милым особам не попадаются достойные кандидаты на руку и сердце? Вместо этого они страдают с абьюзерами, манипуляторами и эгоистами. Несправедливость высшей степени!

Получается, что мужики поголовно плохие и хороших нет. Данным убеждением легко оправдывать неудачи в личной жизни. В особенности, когда женщина позиционирует себя достойной, честной, заботливой, альтруистичной, любящей, красивой, умной и т. д. Подарок, а не жена!

Здесь важно уточнить: когда человек говорит о себе, то, как ни крути, он немного привирает. Данная оценка не объективна, а еще не совсем полная, рассказывает психолог Станислав Самбурский.

Для счастливой жизни необходимо учесть и другие качества: адекватность, любовь и уважение к себе, рассудительность, умение оценивать ситуации, принимать взвешенные решения и т. д. Вот в чем основа. Говорить комплименты своей же персоне – задача довольно простая. Тогда как посмотреть внутрь себя и оценить на деле – сложнее.  

Для понимания Станислав Самбурский приводит в пример двух женщин.

пара

·       Первая безумно любит свою семью. Она бежит с работы домой, чтобы успеть до прихода любимого приготовить ужин. А еще ей нужно уделить время детям, постирать, убраться и при разряженном аккумуляторе оставаться позитивной;
·       У второй тоже есть муж и дети. Она спокойно приходит домой и, по сути, делает все то, что и «первая», но с одной поправкой: терпеть наплевательское или грубое отношение мужа она не будет. Если вместо ласки, благодарности и заботы она получит обесценивание, дерзость или безразличие, то подаст на развод. В ее планы не входит терпеть.

А теперь вопрос: кто окажется счастливее? Конечно же, вторая. Она ценит себя, свой труд и время. Но многие в нашем обществе до сих пор считают жертвенность чуть ли не главной составляющей счастливого брака.

Женщины собственноручно превращают себя в золушек. Они такие добрые, покладистые, хозяйственные. Им ничего не нужно, кроме счастья близких. Вот в этом и заключается ошибка. Себя тоже надо любить и уважать. Сказочные качества теряют суть без любви к себе.

В итоге порядочные дамы действительно встречают подлецов и через потакание прихотям подпитывают их же невыносимость. Зачем строить из себя жертву, да еще с таким набором положительных качеств, если потом об тебя вытрут ноги и спасибо не скажут? Это нельзя назвать счастьем. В конце концов, никто не знает, какая жизнь ждала Золушку после свадьбы: счастливая и с любовью к себе или по привычке жертвенная?

Подлецы всегда находят наивных и добрых женщин. Они прекрасно пользуются рычагами давления и быстро садятся им на шею. Вполне закономерен вопрос: «Женщины, зачем вы гордитесь этими качествами, если они и приводят вас к вашему же несчастью?».

Безусловно, не надо задирать высокую планку сразу. Все нужно делать взвешенно и разумно. Например, скажите себе, что на первом свидании вы никогда не будете делить чек пополам и уж тем более самой платить за ужин. А еще в «обязаловку» можно добавить букет цветов.

Многие подумают о меркантильности. Ну и пусть! Зато сразу отсеются иждивенцы, жмоты, альфонсы и т. д. Данный подход возвышает женщину в ранг не просто порядочных, а достойных, за которыми толпами побегут такие же мужчины.

Добро, как и деньги, имеет свойство обесцениваться. Если его раздаривать направо и налево, то какой от него толк? Всем будет отлично, но добро станет обыденностью, привычным подарком судьбы, за который и спасибо говорить не нужно. Помимо этого, хороший человек должен адекватно оценивать ситуации и понимать, совершит ли он сейчас добро или навредит. Касается это и отношений. Бездумно жертвовать собой нельзя: взаимности не будет.

Вот и получается, что женщины под маской благородства делают себя несчастными, а потом ненавидят мужской пол. Стоит отметить, что такое поведение свойственно и некоторым мужчинам, для которых после своих же ошибок все женщины – бесчувственные эгоистки.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала