Психолог Станислав Самбурский развенчал мифы о возвращении мужчины

27.08.2023 10:50

Для многих женщин расставание с мужчиной смерти подобно. Одиночество давит, боль не утихает, воспоминания не дают забыть. На этом фоне создается мечтательный образ, в котором бывший возлюбленный тоже страдает, раскаивается и понимает, что безумно любит.

Иногда мечты сбываются. В один из дней он появляется на пороге и произносит такие речи, что Голливуд отдыхает. Вот оно! Дождалась! Теперь все будет иначе. Он изменится, жизнь превратится в сказку. Увы, но это фальшь, говорит психолог Станислав Самбурский.

Поведение мужчин порой невыносимо: измены, ложь, оскорбления, развлечения, насилие и т. д. Женщина доходит до предела и выгоняет мужа за многолетние страдания. Удивительно, но потом все забывается. Ей хочется доказать всему миру, что вот он ее любит, все осознал и готов на многое. Наивность высшей стадии, у которой масса сторонниц.

Сложно, да и абсурдно жалеть того, кто добровольно идет на неоправданные страдания. Память до конца не стереть. Она хранит боль и отчаяние прожитых лет, особенностей характера, привычки, грубые слова. На кого ляжет вина в очередных страданиях? Определенно не на мужчину. Да, он врун и подлец, но второй раз женщина будет страдать уже не из-за него, а из-за себя.

В данный миф верят многие. Психолог приводит два аргумента, дабы развеять все сомнения.

любовь
Фото: Pixabay

Когда любят,  не уходят

Сложно представить разрыв в гармоничной паре. Это может случиться в процессе ссоры, но эмоции утихнут, и все забудется. Другое дело, когда в отношениях постоянно тяжело: нет понимания и уважения. Вместо этого один постоянно причиняет другому боль.

Разве это любовь? Когда человек дорог, хочется, чтобы он был счастлив, а если нет, то создается тяжелая атмосфера, подталкивающая на разрыв. Если любви не было тогда, откуда ей взяться потом? Стоит запомнить: от любви не уходят, уходят, когда все плохо. Не надо поддаваться иллюзиям об изменении любимого. Было плохо тогда, будет и сейчас.

Здесь существенную роль играет привычка: с ним все известно и понятно, к новому привыкать не надо. Но любовь не тождественна привычке – это главенствующее чувство. Самое верное решение – жирная точка, после которой начинается новая жизнь с новым партнером.

Возвращаются на фоне неудач в настоящем

Сложно найти человека, который сожалел бы о прогрессивном решении. Например, многодетная семья берет ипотеку. Уж больно тесно жить в двушке с тремя детьми, собакой и кошкой. Ипотека – выход из зоны комфорта, ведь можно не потянуть. Но взвешенное решение и перспектива улучшения жилищных условий перевешивает. Страшно? Безусловно! Но уже через некоторое время напряжение уходит, и все кайфуют. Даже собаке не захочется возвращаться в прежнюю квартиру.

Люди ежедневно идут вперед, рискуют, боятся, но пытаются изменить жизнь к лучшему. Бесспорно, не все достигают поставленных целей. Приходится делать шаг назад, чтобы потом сделать два вперед. Главное не унывать и не возвращаться к прошлому, хотя соблазн велик. 

Допустим, не получилось у женщины построить отношения с бизнесменом. Она расстраивается и решает, что мужчины такого уровня не для нее. Потом не выходит со вторым и третьим. Как итог, рождается мысль: «Раз с другими не получается, приму обратно бывшего. Он же обещал исправиться».

В данном случае – это не любовь. В тот же момент у мужчины случается такой же откат. Он пожил какое-то время один, познакомился с другими женщинами, с которыми ничего не вышло, и подумал: «А почему бы не вернуться туда, где было хорошо?».

Разошлись однажды, значит, разошлись навсегда. Живите без подмены понятий и не обманывайте себя.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала


Содержание
  1. Когда любят,  не уходят
  2. Возвращаются на фоне неудач в настоящем