Психолог Светлана Аверина рассказала, как пережить измену

16.10.2023 21:01

Проблема измены и психологическая помощь в ее проживании – один из частых запросов в психологической практике.

Психолог Светлана Аверина рассказала, как пережить измену.

Жизнь показывает, что людей, которые не сталкивались с изменой, очень и очень мало. В той или иной степени каждый человек в разные периоды своей жизни проходил это в различных формах и отношениях.

Многие супружеские пары сталкиваются с изменами и проживают это негативное явление в зависимости от своих программ мышления и поведения, родовых сценариев и ментальных конструкций, присущих им.

Измена может причинить очень много боли, если человек не понимает ее реальную суть и что она несет в себе.

пара
Фото: Pixabay

Как психолог, я не принимаю ни чью сторону. У меня свой нестандартный взгляд на проблему измен, которым я хочу поделиться с нашими читателями. Этот подход предлагает подняться на уровень Наблюдателя и провести анализ измены со всех сторон.

Измена в общепринятом понимании проявляется как взаимодействие с двумя и более людьми для удовлетворения сексуальных и иных потребностей.

Человек, не получая эмоционального и физического удовлетворения со своим партнером, ищет это на стороне в отношениях с другими.

Альтернативный взгляд на измену.

Измена – это нечестность человека с самим собой и, как следствие, нечестность в отношениях с партнером.

Связь с другим человеком – это просто результат нечестности со своим партнером. Измена же происходит между партнерами внутри пары.

Алгоритм этого процесса реализуется следующим образом.

Изменяющий партнер не может признать перед собой и искренне донести своему партнеру, что он не получает ожидаемого удовлетворения от их отношений и взаимодействия.

А партнер, которому изменяют, не понимает или не может признать, что не чувствует желаний своего партнера и не может реализовать их в полной мере для удовлетворения его потребностей.

В результате нарушена синхронизация в паре и строятся параллельные отношения на стороне.

Как пережить измену.

Если в жизни вашей пары произошла измена, то не торопитесь обвинять в ней ни партнера, ни себя, ни тем более третьих лиц. Главное, что вам необходимо сделать, – это понять, что стало ее истинной причиной.

Психологическая помощь парам, столкнувшимся с изменой, показывает, что правильное проживание такого травмирующего опыта может послужить трамплином к качественному развитию отношений.

Причем есть два основных пути: сохранение семьи и переход на более качественный уровень отношений или развод и выбор нового спутника жизни.

Измена несет с собой много переживаний, негативных эмоций и мыслей. Поэтому важно научиться отстраняться от них, используя техники переключения. Вспомните, что обычно возвращает вас в ресурсное состояние, и сделайте это.

Также важно помнить, что другого человека, даже близкого, понять всегда сложнее, чем самого себя. Поэтому начать разбор ситуации нужно именно со своей стороны.

Для этого обратите свое внимание внутрь, какие эмоции и чувства вы испытываете чаще всего, о чем думаете, как ведете себя в повседневной жизни.

Анализ этого даст вам понимание о том, с чем стоит поработать в себе, чтобы такие травмирующие ситуации больше не повторялись в вашей жизни, причем независимо с прежним партнером или с новым спутником жизни.

Задайте себе специальные вопросы.

  • Что я конкретно делаю для того, чтобы мой партнер был счастлив со мной?
  • Какой мой вклад в развитие нашего союза?
  • Какую пользу я приношу нашей паре?

Отвечайте максимально честно, и ответы вам многое покажут. Если они будут с отрицательным балансом, то ни в коем случае не нужно себя винить. Просто примите эту информацию и используйте как основу для позитивных изменений в вашей жизни.

Стоит понять, что ваш партнер не ваша собственность. Дайте ему или ей свободу выбора, позвольте принять результирующее решение самому. Уберите жесткий контроль, не унижайте свое достоинство слежкой и сплетнями.

Если вы понимаете, что между вами все еще есть искренние чувства, то постарайтесь сделать все, что от вас зависит для сохранения и корректировки отношений.

Благодарите друг друга за присутствие в вашей жизни, не обесценивайте друг друга, хвалите и восхищайтесь своими супругами.

Создавайте тепло, уют, спокойствие и наслаждение, чтобы вам хотелось всегда возвращаться в объятия друг друга. Будьте интересными, развивайте свою энергетику, силу, сексуальность, самодостаточнось, уверенность в себе.

И тогда вашему партнеру никогда не захочется даже глаз от вас отвести, а не то, что налево пойти. Стоит заметить, что это сработает, если в паре есть Любовь.

Рекомендации, изложенные в данной статье, помогут вам пережить измену и принять верное решение по развитию или прекращению отношений.

Измена - это не всегда повод разводиться, но это прекрасный повод посмотреть внутрь себя и на свою жизнь.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса