Закомплексованный человек: какие 4 привычки его выдают

21.08.2021 21:00
Обновлено: 06.04.2023 17:04

Комплексы – то, что может появиться у каждого человека под влиянием множества факторов.

Кого-то не принимают в рабочем коллективе, кто-то все детство подвергался критике учителей и родителей, издевательствам сверстников.

Все это приводит к появлению закомплексованности, которую индивид старается скрыть от окружающих. Но вот только сделать это у него не получится в любом случае.

Дело в том, что наличие у индивида комплексов можно распознать по тому, как он себя ведет.

Есть несколько привычек, которые наблюдаются только у того, кто комплексует.

девушка
Фото: Pixabay

Проявление агрессии

Комплексы порождают неуверенность в себе, которая не позволит человеку быть уязвимым, показывать свои страхи, подлинные эмоции.

Чтобы ничего из этого не стало заметно, индивид будет вести себя агрессивно, будет постоянно вступать в конфликты, в противостояния. Так он будет защищаться, предотвращать ситуации, в которых над ним могут пошутить.

Не смотрит в глаза

Снижение самооценки, которое характерно для человека с комплексами, будет заставлять его испытывать дискомфорт при общении.

Ему будет казаться, что внимания он не заслуживает, что ему делают одолжение, общаясь с ним.

Человек с комплексами будет прятать глаза, чтобы не испытывать смущения, неловкости. Собеседнику же при таком раскладе может показаться, что его не слушают.

Сложности в общении

Расположить к себе кого-либо закомплексованный человек не сможет. Ему помешает неуверенность в себе проявлять инициативу, заполнять периоды молчания, которые то и дело будут возникать.

Долгие паузы в беседе будут убеждать индивида с комплексами с том, что он – ужасный и неинтересный собеседник. Это еще больше затруднит процесс общения.

Склонность к преувеличению

Все вещи будут очень значимыми для закомплексованного индивида. Все дело в том, что он будет искать причину своих проблем в чем-то, что его окружает, но только не в себе.

Особенно часто так он будет вести себя в обществе, чтобы обратить на себя внимание, получить похвалу и повысить вместе с тем самооценку.

Все эти привычки наблюдаются у человека с комплексами в состоянии стресса. Именно за счет этого он не сумеет скрыть то, что творится у него в душе, спрятать то, что мешает ему вести нормальный образ жизни.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Проявление агрессии
  2. Не смотрит в глаза
  3. Сложности в общении
  4. Склонность к преувеличению