Ученые обнаружили в мозге человека неизвестные области

24.07.2016 06:08
Обновлено: 26.11.2017 17:07

Используя уникальные технологии сканирования, научным работникам из Медицинской школы Вашингтонского университета удалось представить самую подробную карту человеческого мозга.

Стоит заметить, что попытки представить полную картину коры головного мозга предпринимались еще во второй половине XIX века и начале ХХ.

На это карте появилось более 100 новых неизвестных участков  нервной системы, которые регулируют  речь, зрение и движение.

Руководитель научной группы отмечает, что мозг совсем не похож на компьютеры, и если мы хотим понять принцип работы нашего мозга, то, прежде всего, необходимо разобраться и понять, как устроены и связаны друг с другом разные части мозга.

Все научные изыскания проходят в рамках проекта Human Connectome Project, который уже длится более 6 лет. В экспериментах по изучению мозга принимают участие 1,2 тыс. взрослых добровольцев, в их числе и 300 пар близнецов.

Белновости
Фото: © Белновости

Главная задача заключается в получении карты связей между различными отделами коры человеческого мозга. Выяснилось, что самая сложная часть мозга отвечает за работу памяти, самосознания, способности человека к речи и эмоциям.

Карта разделена на 180 отличных участков, а всего лишь 100 лет назад на ней было только 52 участка. И хотя на сегодня эта карта является самой полной, Глассер полагает, что дальнейшее изучение коры головного мозга приведет ученых к еще более удивительным открытиям.

Ученые верят, что с помощью этой карты можно будет изучить участки мозга, отвечающие за членораздельную речь и другие уникальные черты человека, которые до этого почти не поддавались изучению.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала