NASA: На подводной базе астронавтов готовят к высадке на Марс

28.07.2016 05:52
Обновлено: 26.11.2017 16:40

Для подготовки международного экипажа к будущему полету на Марс будет задействована подводная база NASA. Все тестовые испытания по сообщению Европейского космического агентства проводятся в рамках программы NEEMO.

У побережья штата Флориды в водах Атлантического океана на глубине 19 метров специалисты будут изучать особенности поведения космонавтов, а также тестировать новые технологии для изучения Марса.

Сообщается, что 6 «акванавтов» будут находиться под водой 16 дней в специализированном исследовательском подводном корабле. Им предстоит также питаться в тех же условиях, что и в космосе.

Все это время будет проводиться апробация электронного устройства, с помощью которого можно поддерживать диалог с участниками экспедиции в режиме громкой связи, а также передачу аудио- и видеоинструкций. Будет проведена также имитация передачи сообщений между Землей и Марсом по 15 минут в каждую сторону.

Отмечается, что на корабле условия приближены к тем, которые как планируется, будут во время полета к Красной планете. Под водой запланированы тесты гарнитуры «виртуальной реальности» для осуществления некоторых операций во время путешествия.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала