Ученые рассказали, почему лень стала признаком высокого интеллекта

10.08.2016 05:48
Обновлено: 26.11.2017 18:37

Ученые из США выявили зависимость между активностью  человека и его интеллектуальными способностями. Открытие шокировало исследователей, но они все-таки смогли его объяснить с рациональной точки зрения.

Установлено, что ленивые люди, как правило, имеют более высокий IQ, чем те, кто пытается вести активный образ жизни.

Ученые утверждают, что ленивым людям не скучно даже в то время, когда они находятся в состоянии покоя, поскольку их мозг находит себе различные задачи и все время работает над их решением. Таким образом, бездействие дает возможность людям концентрироваться на интересных им вещах.  

В противоположной ситуации находятся активные люди. У них просто нет времени думать о чем-то, не имеющем прямого отношения к их актуальному занятию. Такие люди чаще всего не преуспевают ни в одном из запланированных дел, в то же время не развивая свой мозг повседневной рутиной. 

По результатам исследования ученые установили прямую зависимость между уровнем интеллекта и тем, как много времени человек тратит непосредственно на физическую активность. В ходе опытов, проведенных специалистами университета Флориды, удалось определить, что большая часть отлично успевающих студентов на деле являются бездельниками. 

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала