Немецкие ученые создали мышей-невидимок

24.08.2016 05:43
Обновлено: 26.11.2017 19:33

Ученые опять поражают своими открытиями. На этот раз им удалось создать специальную жидкость, с помощью которой можно сделать невидимой любую часть тела.

В качестве подопытных выступили лабораторные белые мыши. В ходе эксперимента биологи впервые смогли рассмотреть все части тела животного с помощью вымачивания его в нескольких растворах: спирте, а также особой жидкости. В результате для них стало возможным получить прозрачные ткани мозга и всю нервную систему грызунов.

Это открытие настолько уникально, что позволило изучить работу различных систем организма, что ранее было недоступно для человеческого глаза и ученые могли только строить теории о работе этих систем. Например, было изучено, как взаимодействуют нейроны головного мозга между собой.

Новая методика под название uDISCO, основана на использовании  флуоресцентных свойств окрашенной ткани, что заметно облегчает работу с биологическим материалом. Для создания жидкости использовался спирт терт-бутанол, спирты ВАВВ с соединением бензола, а также дифениловый эфир с малой долей витамина Е.

Ожидается, что проведенные опыты в будущем помогут ученым раскрыть секрет работы организма человека и отдельных органов, которые ранее были недоступны научному сообществу.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала