Первый в мире ребенок от двух мам родился в Мексике

29.09.2016 05:33
Обновлено: 27.11.2017 19:44

Белновости
Фото: © Белновости

Первая в мире операция по искусственному оплодотворению, в которой участвовало три родителя, проведена в Мексике. Добровольцами стала семейная пара и еще одна женщина.

По медицинских показаниям из-за болезни Лея супруга не могла иметь здоровых детей. Ранее у нее уже рождалось двое детей, но все они умирали. Один в возрасте 8 месяцев, а второй ребенок дожил только до 6-ти летнего возраста.

Поэтому пара решилась на отчаянный шаг и использовала генетический материал от женщины-донора. Врачи взяли у женщины ядро и пересадили его в яйцеклетку другой женщины. Затем яйцеклетка была оплодотворена сперматозоидами супруга. После оплодотворения медики изъяли оплодотворённое ядро и вернули его обратной первой женщине.  Эксперимент закончился благополучно и на свет  через 9 месяцев появился ребёнок от двух мам и папы.  Это первый ребенок в мире с тремя родителями.

Кстати, сейчас ребенку исполнится 5 месяцев и после детального медицинского обследования у него не выявлено заболевание, от которого умирали первые дети пары.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала