3 способа, позволяющие женщине достичь душевного равновесия

02.12.2021 07:00
Обновлено: 07.04.2023 14:03

Психологи давно разработали систему универсальных правил, следуя которым, человек может сохранять душевное равновесие в любой ситуации.

Давайте попробуем рассмотреть некоторые из них.

«Жизнь – театр, и все мы в нем актеры!»

Попробуйте сейчас составить список, где будут указаны все роли, которые вам приходится играть в жизни? Он может занять не одну страницу. Мать, жена, хозяйка, друг, любовница, дочь, сестра, наемный работник…

Потом возле каждого пункта поставьте оценку по 10-балльной шкале – важность исполнения данной роли влияет на ваше душевное равновесие? Учтите, что все пункты этого списка не могут получить одно и то же количество баллов.

Затем рядом проставьте еще один столбик оценок – а насколько хорошо я сейчас выполняю эту роль? Если бы все это действительно происходило на сцене, смогли бы вы сорвать овацию и премию Каннского фестиваля за роль «Жена», «Любовница» или «Дочь»? А нужно ли это вам?

женщина
Фото: Pixabay

Думаем, на этом этапе сам собой начнет рождаться список действий, которые нужно предпринять в самое ближайшее время, чтобы улучшить свой рейтинг по этому пункту.

А возможно, после долгих размышлений придет осознание, что ради того, чтобы сохранить душевное равновесие, нужно перестать тратить время на какие-то эпизодические роли? Например, перестать высматривать в зеркале следы старения на своем лице. Вы же не будете вечно оставаться в роли «Роковой красотки» или «Женщины без возраста»?

«Вчера и завтра нет, у тебя есть только сегодня!»

Подумайте только, сколько сил, нервов и здоровья мы тратим на пережевывание того неприятного, что уже произошло? Заново прокручиваем разговор с начальником, подбирая нужные фразы в ответ на несправедливые замечания?

Или накручиваем себя по поводу того, что муж постоянно задерживается на работе по непонятной причине? Да мы мысленно уже с ним развелись в самом ближайшем будущем! Вряд ли все это как-то помогает решать проблемы, сохранять душевное равновесие и оставаться «здесь и сейчас».

«Перестань быть жертвой!»

Сколько гневных слов произносим мы внутри, когда в очередной раз вынуждены убирать за котом, хотя дети клятвенно обещали, что будут делать это сами? Или когда вынуждены отложить свои дела из-за того, что начальник дал срочное распоряжение исправлять отчет, подготовленный коллегой, который именно сегодня взял отгул? Для чего все это делать? Кто это оценит?

Да все только рады, когда рядом всегда есть человек, на которого можно свалить свои обязанности. А вы, изображая жертву, не желаете сбросить с себя груз чужих обязанностей.

Решите для себя, что важно в жизни. Пытаться искуснее сыграть какую-то роль, прокручивать в голове события, изменить которые вы уже не в силах, нести на себе непомерный груз чужих дел? Или вернуть свою жизнь самой себе, вернуть себе душевное равновесие, снова почувствовать вкус к жизни, сказав себе: «Я у себя одна!»

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. «Жизнь – театр, и все мы в нем актеры!»
  2. «Вчера и завтра нет, у тебя есть только сегодня!»
  3. «Перестань быть жертвой!»