3 вредные социальные привычки: от них стоит избавиться как можно скорее

20.02.2024 22:05

Человек является рабом своих привычек. 

Согласно меткому выражению Роберта Кийосаки, изменение жизни начинается с изменения привычек. Но как быть, если речь идет не об индивидуальных, а о социальных привычках?

Для начала советуем ознакомиться с теми из них, которые относятся к вредным.

Жалобы

Некоторые люди так часто жалуются на свою жизнь, начальника, жену или машину, что общение превращается в сплошное нытье. 

Иногда людям действительно нужно выговориться и поделиться своими переживаниями с друзьями или незнакомцами, но не стоит делать это постоянно. Когда жалобы становятся привычкой, это уже не способ получить поддержку, а способ привлечь внимание.

Люди
Фото: Pixabay

Кокетство

Доводилось ли вам слышать фразу: «Что вы, я ведь сегодня даже не накрашена» в ответ на ничего не значащий комплимент? Многие женщины (и мужчины) начинают отчаянно кокетничать, не понимая, что они ставят человека, сделавшего комплимент, в неловкое положение. Фактически это принуждение к повторению и усилению комплимента.

Было бы гораздо вежливее просто поблагодарить приятного человека.

Перебивание

Ничего, что я говорю, пока вы меня перебиваете? Привычка перебивать – это проблема современной культуры. Люди обрывают вас на полуслове, не позволяют закончить мысль и говорят все, что угодно – от политиков на телевидении до продавцов-консультантов в магазинах.

Однако, перебивая вашего собеседника, вы не только упускаете суть разговора, но также показываете свою позицию «есть только два мнения: мое и неверное».

Ранее мы рассказывали о том, как заговорить с другом или незнакомцем.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Жалобы
  2. Кокетство
  3. Перебивание