Интроверты и экстраверты: психолог рассказал, как научиться отдыхать

15.10.2023 18:15

Замкнутые и общительные люди – разного поля ягоды. Первым комфортно при минимуме контактов, вторые без них умирают.

Экстраверты считают, что без общения в жизни ничего не добиться, интроверты уверены в себе и «молча» идут к успеху.

На полках книжных магазинов встречаются «бестселлеры», которые рассказывают секреты личного счастья и покорения карьерных высот.

Может, такие книги кому-то и помогают, только не стоит забывать, что у каждого человека свое восприятие мира и свой выстраданный опыт, говорит психолог Станислав Самбурский.

Например, кто-то справился с депрессией так-то и так-то. Отлично! Он молодец! Но это не возводит его метод в ранг панацеи, ведь все люди разные. Хотя экстраверт с этим поспорит.

мужчина
Фото: Pixabay

Экстравертам сложно понять, что кому-то хорошо от тишины, что друг не просит о помощи. Их распирает подойти, поболтать, вмешаться, навязать свое и т. д. Тогда как интроверт никому себя не навязывает и помогает, когда попросят.

Представим Катю – энергичную женщину, прекрасную жену и мать. У нее есть подруга Аня, которая в свои 30 еще не замужем. И вот в перерывах между заботами Катю сильно тяготит неприкаянность подруги, которой, стоит отметить, нравится своя жизнь.

Замужняя мадам на регулярной основе «случайно» знакомит Аню с друзьями мужа, а когда слышит отказ прийти, возмущается и пророчит ей пожизненное одиночество. А еще Катю сильно обижает, что ее заботу никто не ценит.

Два друга усиленно работали пять дней. Наступают выходные – время для восполнения ресурсов. Один направится на тусовку, в спорт-бар, в путешествие, а другой спокойно посидит дома, отоспится, почитает, посмотрит телевизор.

Если интроверт пойдет смотреть футбол с энергичным другом, его это еще больше добьет… Вернувшись домой, он в очередной раз поругает себя за то, что поддался на провокацию. А противостоять этому сложно, так как друг-экстраверт постоянно возмущается: «Как можно проводить выходные так скучно! Ты что, дед старый? Собирайся и поехали на дачу к Сашке! Вот увидишь, будет весело!».

Весело? Как бы не так! Поехав туда, интроверт лишится продуктивной рабочей недели, совершит ошибки в работе, и до следующей субботы его батарейка будет сигнализировать о низком заряде.

Но если от друзей еще можно спрятаться, то от второй половинки нельзя. Да, жизнь порой преподносит сюрпризы и сводит интроверта с экстравертом. Это как родители дяди Федора из Простоквашино: ему бы отпуск в деревне провести, а ей нужно путешествие, наряды «выгулять» … Время идет: преддверие выходных и отпусков уже не окрыляет, а омрачает. Она заранее злится за его скучный образ жизни, а он натягивает броню и придумывает новые причины остаться дома.

Может показаться, что союз между двумя противоположностями обречен на провал, но это не так. Любовь – это компромисс. Стоит заранее обговорить желания, обусловленные личностными особенностями. Например, договориться о чередовании: эти выходные дома, следующие – в поездке.

Когда не получается достичь договоренностей, то нарастающий негатив становится предвестником расставания. В данном случае психическое здоровье важнее союза, в котором нет гармонии. 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала