Психолог назвал 5 способов общения с агрессорами

14.10.2023 15:45

Иногда думаешь: «Почему с человеком невозможно говорить спокойно: что не беседа – сплошная конфронтация!». Ответ прост: он – провокатор, который стремится превратить каждый разговор в спор и оскорбление. Кто он и что с ним делать? Рассказывает психолог Станислав Самбурский.

Вот его отличительные черты:

  • обвинения других во всех бедах;
  • не умеет контролировать эмоции;
  • непредсказуемость в действиях;
  • живет по принципу «все или ничего».

Конфликтность имеет два истока: первый – модель поведения, второй – расстройство личности (ассоциативное, нарциссическое, пограничное). Когда собеседник не задумывается о собственном поведении, концентрируется на прошлых обидах, стремится быть в центре внимания, делит людей на хороших и плохих, раним к просьбам – скорее всего, перед вами конфликтный человек.

Находиться рядом с ним крайне неприятно. Тяжело сдержаться и не повысить голос, остаться равнодушным к атаке и не начать спорить. Оппонент хочет именно этого, а дождавшись, празднует победу.

Противоядие есть и на этот «яд». Станислав Самбурский перечисляет пять способов эффективного общения с данной категорией людей:

девушка
Фото: Pixabay

1.    Не принимайте сказанные слова за истину. Что бы ни говорил человек, это неправда. Его задача – вывести из равновесия. Защита и оправдание порождают бессмысленный спор. Вспомните о других людях, с которыми общаетесь: они не хотят над вами властвовать, принимают вас такими какие есть, с ними хорошо.

2.    Отключите эмоции. Не реагируйте на конфликтную тираду, пусть человек «выскажется». Можно сказать: «Когда закончишь, я отвечу». Будьте спокойны и не показываете вида, что вас «трогают» данные речи. Уверенность и терпение помогут оставаться сильным духом. Ведь отклик на эмоциональную атаку демонстрирует слабость, которая лишь подпитывает агрессивность оппонента.

3.    Объективная информация – всему голова. Если общения с таким человеком избежать нельзя, значит, нужно всегда быть к нему готовым. Главным инструментом здесь служат факты. Они обезоруживают спорщика. Если с первого раза объективная информация не достигла цели, то возврат к пункту «2» – безэмоционально слушать и не перебивать. Когда силы спорщика подойдут к концу, снова в ответ идут факты, не имеющие оценки и несуразных объяснений. Информированность помогает «задавить» агрессора.

4.    Узнайте, каким образом человек хочет решить проблему. Оппонента обрадует заинтересованность в конфликте, но именно от этого его радость иссякнет. Спокойно скажите: «Вы говорите о проблеме. Очевидно, она вас беспокоит. Можно сделать вывод, что вы знаете, как ее решить. Предлагайте ваши варианты». В большинстве случаев ясно, что с агрессором кашу не сваришь. Об этом он не догадывается и ощущает себя значимым. Так пусть оправдывает данную уверенность при помощи мозгового штурма.  

5.    Привлекайте общественность. Например, ваш коллега по работе каждый день «задирает нос». При очередном припадке громко ответьте ему, да так, чтобы все услышали, а еще лучше – вмешались: «Смотрите, он не способен представить хотя бы одно доказательство», «Это бессмысленнее личные выпады, вы находите в них полезную информацию?», «Посмотрите, он не в силах контролировать свои эмоции» и т.д.

К пятому пункту важно добавить уточнение. Он не применим перед искушенным агрессором. В общении с ним третьи лица недопустимы. Помните, вы не можете изменить таких людей, но только от вас зависит, реагировать на их выпады или нет.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала