Как бороться с неуверенностью в себе как сотруднике

04.02.2023 12:00
Обновлено: 13.04.2023 20:32

«Если ты думаешь, что сможешь – ты прав. Если ты думаешь, что не сможешь – ты тоже прав».

Бизнес-коуч, основатель Международной Академии Бизнес-Коучинга 2WIN Катерина Акман, раскрыла значение цитаты Генри Форда и назвала способы борьбы с неуверенностью в себе.

Уверенность – важнейшая составляющая достижения целей и реализации потенциала. Это внутреннее ощущение себя как человека, который может.

Слово уверенность происходит от латинского «fidere» – доверять. То есть быть уверенным – значит доверять самому себе и не бояться проявлять индивидуальность.

В состоянии уверенности мы чувствуем свою ценность как личность, считаем, что мы достойны, способны, и действуем более смело.

офис люди
Фото: Pixabay

Когда мы не уверены в себе, то нам свойственно думать, что мы что-то не можем или на что-то не способны. Таким образом, мы тормозим своё развитие и движение вперёд.

Новатор и успешный бизнесмен Генри Форд тонко заметил, что уверенные и неуверенные люди одинаково правы в своих убеждениях. И одни, и другие находят доказательства в жизни субъективному ощущению «могу / не могу».

Откуда возникает неуверенность

Безусловно, большое влияние на развитие нашей уверенности оказывает детство. Если мы росли в поддерживающей и любящей семье, это одна история. Если нас часто критиковали родители или учителя, то совершенно другая.

Положительный момент заключается в том, что формирование уверенности происходит в течение всей жизни. Соответственно с этим качеством можно работать.

Иногда причина неуверенности связана с нашими личными особенностями, не только психологическими, но и физиологическими. У одного человека крепкая нервная система, он легко справляется со стрессовыми ситуациями, другой может быть более лабильным и тревожным.

Как справиться с неуверенностью

Если исходить из того, что уверенность является нашим субъективным представлением о себе, значит, нам можно это представление менять.

1. Отслеживаем негативные установки

Прислушайтесь к внутреннему голосу. Важно заметить фразы, которые говорят о вашем негативном отношении к самому себе и ощущении, что вы что-то не можете. Более эффективно это делать с коучем или психологом.

Например, сотрудник хочет добиться более высоких результатов в компании и расти в карьере. Ему советуют обратиться к руководителю и поговорить о новой позиции, но человеку свойственны убеждения: «Просить – это неправильно», «Если я обращусь к руководителю с просьбой, я буду ему обязан», «Начальник сам должен заметить мои успехи».

Такие фразы буквально удерживают нас от эффективных шагов и не позволяют достигать желаемых целей.

2. Придумываем альтернативу негативным установкам

Меняем убеждение «Просить – это плохо» на противоположное – «Просить – это хорошо». Отвечаем на вопрос: «Почему новая установка может быть нам полезна?».  Например, если я попрошу руководителя о повышении, он обратит внимание на моё стремление развиваться в компании и, возможно, пойдёт на встречу, мы обговорим карьерную траекторию, мой доход может увеличиться, и я почувствую себя более уверенным и успешным.

Можно составить список положительных Я-установок в разных сферах жизни. Начинайте день с новых формулировок, которые будут выводить вас из ощущения неуверенности в состояние «Я могу!», «Я достоин!», «У меня всё получится!».

3. Тестируем новую реальность

Начните совершать в жизни то, что раньше не делали, исходя из альтернативных установок и позитивного ощущения себя. Например, попробуйте попросить другого человека об услуге из состояния, что обращаться за помощью это хорошо.

Ответная положительная реакция придаст вам уверенность. Даже если с первого раза не получится, проявите настойчивость. Важно получить подтверждение вашим новым установкам.

4. Расширяем свои компетенции

Чем больше вы умеете в профессии, тем увереннее себя чувствуете. Возможно, вам не хватает каких-то компетенций и навыков. Постарайтесь не избегать этот факт. Дополнительное обучение или новый опыт придадут вам уверенность самым естественным образом.

5. Fake it till you make it

Неуверенность очень ярко проявляется в теле. Человек как будто сжимается. Ему характерны закрытые позы, скрещённые руки или ноги. Он может опускать вниз глаза или отводить их в сторону, говорить сбивчиво, ёрзать на стуле или суетиться.

Если вам свойственно такое поведение, попробуйте проявляться по-другому. Представьте, что вы уже научились держаться с собеседником уверенно.

Даже если вам хочется ссутулиться, постарайтесь во время беседы выпрямить спину, говорите чётко и не спешите. В обретении уверенности можно идти от внешнего поведения к внутреннему ощущению. Есть замечательное выражение – Fake it till you make it. Притворяйся, пока у тебя не получится. Этот способ отлично работает.

В заключении о пирамиде результата. Наши результаты зависят от действий. Действия определяют убеждения. Убеждения зависят от знаний.

Поэтому окружите себя людьми, у которых вы научитесь правильным знаниям. Это поможет вам сформировать нужные убеждениям, которые положительно повлияют на вашу уверенность, действия и желаемый результат.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Откуда возникает неуверенность
  2. Как справиться с неуверенностью