Как распознать токсичного человека: психолог назвал 7 типов "токсиков"

28.04.2023 19:16

Каждый из нас достоин того, чтобы рядом находились любимые и, что немаловажно, адекватные люди. Но мир не похож на сказку. В нем встречается много токсичных людей, которые негативно влияют на нашу жизнь.

Клинический психолог “Клиники доктора Аникиной”, автор дзен-канала “Экологичный психолог” Станислав Самбурский обращает внимание – их можно разделить на типы.

Чтобы обезопасить себя в будущем или распознать токсичного человека в настоящем, стоит рассмотреть их поподробнее.

Разговорный нарцисс

Рано или поздно приходится вступать в диалог с тем, кто слова сказать не дает. Разговорные нарциссы говорят только о себе, а если и слушают, то исключительно хвалебные оды. Переговорить таких людей невозможно. Они перебивают и, не спрашивая о потребностях собеседника, продолжают свой монолог.

Смирительная рубашка

Эти «токсики» – контролеры всего и вся. Их цель – заставить окружающих мыслить, говорить и поступать, как им хочется. Если такой человек сталкивается с противоположным мнением, он не успокоится, пока не переубедит оппонента в обратном.

девушка
Фото: Pixabay

Находиться в отношениях со «смирительной рубашкой» — значит лишиться духовной, вербальной и эмоциональной свободы. Правильным решением в данном случае будет полный разрыв контактов.

Эмоциональный шалопай

Находиться рядом с духовным вампиром — значит отказаться от позитива и радости. Любой светлый момент в жизни окрашивается в негатив. Пессимистический настрой мешает увидеть в ком-то или в чем-то нечто хорошее и светлое. Часто по отношению к людям эмоциональные шалопаи используют унижение, выдерживать которое тяжело и не нужно.

 Драматический магнит

К данной категории относятся люди, чья жизнь – сплошные трудности. Как только одна из них разрешается, наступает другая, и так до бесконечности. Им не нужны советы и план действий по решению проблем. Им нужно быть в положении жертвы, ведь только так они ощущают себя нужными и востребованными.

Главный инструмент драматических магнитов – жалость. Она похожа на свет маяка, который так стремительно заставляет людей причалить в бухту вечной скорби и мрака. Стоит ли в нее заходить?

Ревнивец

Невероятно токсичные личности. Ими движет ненависть к себе. Она настолько сильна, что построить нормальные отношения с людьми становится невозможным.

Их ревность проявляется в виде критики, сплетен и осуждения абсолютно всех людей. Они идеальны, другие ужасны, противны и несовершенны. Как только вы встречаете человека, который рьяно осуждает других, значит, скоро и вы будете на их месте.

Фиббер

Все врут, но в разной степени и по разным причинам. Если для человека ложь становится привычкой, если ему есть что скрывать или преувеличивать, значит, жизнь с ним превратится в невыносимую муку.

Нечестность истощает и заставляет постоянно ждать подвоха. Порой распознать ложь сложно, но когда она становится очевидной, то разрыв отношений – лучшее решение.

Танк

Люди-танки – это непробиваемая броня, непоколебимое чувство превосходства, демонстрация интеллекта и желание быть на пьедестале. Каждый разговор – вызов, который нужно принять, чтобы соперник сломался под тяжестью авторитета. Завязать крепкую дружбу или построить отношения с подобным человеком – значит заранее растоптать себя и забыть про чувство собственного достоинства.

Семь вышеперечисленных типов личностей встречаются повсеместно, поэтому важно научиться им противостоять и не поддаваться на их ухищрения. Одним из действенных приемов против влияния «токсиков» является слово «нет».

Если вы замечаете или чувствуете, что:

  • обязаны всегда приходить на помощь или решать их проблемы;
  • не хотите их видеть;
  • чувствуете, как в разговоре с ними вас покидает энергия;
  • когда «токсики» рядом, на вас нападает грусть;
  • они принуждают вас сплетничать и испытывать злость;
  • вы как будто обязаны произвести на них впечатление;
  • вы вовлечены в их проблемы;
  • им все равно на вашу жизнь;
  • они игнорируют слово «нет» – значит, пора обрубать контакты.

На протяжении всей жизни человек заботится об иммунитете. Ему хочется быть здоровым и сильным. Но если рядом будут находиться «вредоносные» люди, то даже при здоровом теле жизнь может превратиться в муку.

Иммунизация против «токсиков» призвана обезопасить каждого из нас, а на их место привлечь замечательных, адекватных и любящих людей.
 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала


Содержание
  1. Разговорный нарцисс
  2. Смирительная рубашка
  3. Эмоциональный шалопай
  4.  Драматический магнит
  5. Ревнивец
  6. Фиббер
  7. Танк