Научиться признавать ошибки: 7 советов, как искренне извиниться

22.11.2021 17:00
Обновлено: 07.04.2023 12:00

«Извините, я не специально» или «Извините, мне только отдать» — милые фразы вежливости, которые мы можем использовать в самых разных случаях.

Однако речь в статье пойдет не об этих оправданиях, а об искренних извинениях, когда чувствуете и знаете, что обидели человека.

Попытка признать свои ошибки и попросить за них прощения может быть делом трудным, однако если этого не сделать, отношения могут ухудшиться, а то и вообще прекратиться.

Итак, о чем важно помнить, когда вы готовы принести извинения от всего сердца:

1. Никаких оговорок и объяснений

Если хотите, чтобы извинения действительно звучали искренне, то не нужно в подробностях объяснять, почему поступили именно так, а не иначе.

извинение
Фото: Pixabay

То есть после слов о том, что сожалеете и просите прощения, не должно следовать оправдывающее объяснение или попытка защититься. Не говорите: «Я должен извиниться, но ты ведь сам первый начал» или «Извини, я обычно так не делаю, но…».

2. Избегайте «но»

В продолжение предыдущего пункта стоит добавить, что если ваше желание продиктовано не только потребностью попросить прощения, но и получить его, то также следует избегать союза «но».

«Но» как будто призвано снять с вас половину вины или переложить ее на плечи другого человека или обстоятельств. Такие извинения, как: «Извини, я не поддержал тебя, потому что ситуация была действительно спорная» лишает ваши слова искренности и смещает акцент с извинений на следующее предложение.

Вероятно, есть много веских причин, почему вы поступили именно так, но подождите немного, ведь сейчас главное не это.

3. Вы должны серьезно относиться к своим извинениям

Порой извиняться за то, в чем не считаете себя виноватыми, даже хуже, чем вообще не делать этого.

И причина не в том, что можно делать все, что угодно, а в том, что ваши слова будут звучать неискренне. Вторая сторона обязательно почувствует это по тону вашего голоса, жестам, мимике и глазам.

В итоге отношения не только не удастся улучшить, но они даже могут быть ухудшены. Помните, что у человека не должно сложиться ощущение, что просите прощения только потому, что хотите чего-то добиться.

4. Меньше слов

«Прости, прости, прости! Мне очень жаль, что я забыл выключить кофеварку. Я все сделал не так, но я вообще редко делаю что-то правильно. Я даже не знаю, сможешь ли ты меня простить».

Если ваше извинение будет звучать именно так, то оно не сработает, так как утонет в массе других сожалений и самобичеваний. Иногда простого: «Извини, я был неправ» более чем достаточно.

5. Не навязывайте никому свои извинения

Возможность извиниться полезна для обеих сторон, примиряя и сглаживая разногласия, обиду и недопонимание.

Но не следует оправдываться ради самих себя, чтобы почувствовать себя более комфортно или для получения одобрения окружающих. Этот пункт перекликается с третьим, так что слова прощения всегда должны быть произнесены от чистого сердца.

6. Извинения без условий

Если рассчитываете получить прощение только потому, что извинитесь, будьте готовы, что этого окажется недостаточно.

Также нельзя извиняться с требованием прощения в качестве последствий. Подлинное извинение — это не предмет переговоров, а словесное выражение сожаления и признания своей ошибки.

7. Будьте терпеливы

Слова произнесены и теперь дайте другой стороне время подумать и успокоиться, то есть не ждите немедленной положительной реакции.

Помните, что извинение не всегда является концом разногласий, но может помочь ослабить конфликт, чтобы вы и другая сторона могли сделать еще один шаг к примирению.

Кроме того, есть вероятность, что обиженная сторона может хотеть услышать не только слова, но и получить какую-то иную компенсацию за ущерб, величина которой зависит от обстоятельств, приведших к ссоре.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Никаких оговорок и объяснений
  2. 2. Избегайте «но»
  3. 3. Вы должны серьезно относиться к своим извинениям
  4. 4. Меньше слов
  5. 5. Не навязывайте никому свои извинения
  6. 6. Извинения без условий
  7. 7. Будьте терпеливы