Найдена причина, почему дети любят сладкое больше, чем взрослые

04.08.2020 22:31

Ученые из США объяснили, почему все дети так сильно любят сладости. Чем старше становится человек, тем менее проявляется зависимость от шоколада.

Исследования проводились в Иллинойском университете. Группа экспертов анализировала слюну, кровь и работу мозга добровольцев разного возраста.

Оказывается, у людей с годами постепенно меняется восприятие вкуса. Чтобы ощутить сладкое, детям нужно на 40% увеличивать объем сахарозы. А зрелые люди могут даже маленькую дозу сладости распознать в большом стакане напитка. 

По словам ученых, взрослым для чувства удовлетворения нужно примерно восемь кусочков сахара в газированном напитке. А детям на 50% больше – около 12 кусков. Только тогда вкусовые рецепторы посылают в мозг несовершеннолетних сигнал о том, что еда или напиток достаточно вкусный. 

Это связано с работой нервной системы и головного мозга, отметили врачи. Несовершеннолетние больше любят сладости, поскольку за такое желание отвечают рецепторы в полосатом теле мозга. Когда уровень дофамина восполнен, ребенок ощущает себя довольным, будто бы получил награду. И этот потенциал снижается с возрастом. 

Найдена причина, почему дети любят сладкое больше, чем взрослые

Ученые также заметили, что любовь к сладостям определяется составом слюны. 

Фото: Pixabay

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса